Консультация кардиолога /

Лортенза, высокий пульс, отклонения в анализах — вопрос №972345

Сыну 26 лет. Постоянно повышенное давление 150/80 пульс 65, бывают кризы до 200/100. Невроз. Тревога. Депрессивное состояние. Сильная жажда. Слабость. Последние два месяца употреблял алкоголь каждый день. В результате испортил печень. УЗИ печени, биохимию, метанефрины мочи прилагаю. Ренин 27,31 (норма 4,4-46,1), альдостерон 64,1 (норма 25-315). АКТГ высокий - 65,3 (норма 0-46). Кортизол 365 (норма 166-507). витамин Д - 33,1. Кальций высокий 2,79 (норма 2,12-2,55). Ферритин высокий 670 (норма 20-250). Натрий 146 (норма 136-146). Магний и калий в норме. ТТГ 3,047 (норма 0,35-4,94), СТ4 11,29 (норма 9,01-19,05). Для печени пьет Урсосан. За три дня до сдачи анализов стал принимать Лортенза 5+50. Могут ли анализы на ренин и альдостерон сильно измениться за счет трехдневного применения Лортенза? На шестой день применения Лортенза давление сбилось до 115/75, но пульс поднялся до 110. Сегодня ночью уснуть сын не смог из-за высокого пульса. Нужно ли отменять Лортенза 5+50? и какие еще обследования нужны?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Повышены ферменты печени, необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Эссенциале форте 2 кап 3 раза в день 1 мес.
Лортенза 50+5 мг 1 раз в день.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах синдром цитолиза, гепатит (вероятно токсический, если употреблял алкоголь длительно). Гиперенатриемя, что может быть причиной тахикардии. Госпитализировать в стационар, исключать почечный патогенез артериальной гипертензии, КТ почек и надпочечников, измерять суточный диурез.

Кардиолог, Функциональный диагност
Исключить полностью алкоголь, сдать кровь на гепатиты.
Клиент
Регина, результаты на гепатит в биохимии. Принимает Урсосан. Алкоголь исключил. От Лортенза появилась тахикардия. Как быть , отменять препарат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можнл заменить на лозартан 50 мг утром, леркамен 10 мг вечером
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лортенза не будет оказывать влияния на показатели крови.
добавьте для восстановления печени гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-2 месяца
нужно пройти узи почек и кт надпочечников для вывления причины повышения ад
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Лортенза не повлияла на показатель албдостерона и ренина. В состав лортензы входит амлодипин, у него побочный эффект сердцебиение. Замените лортензу на лизиноприл по 5 (10) мг*2 раза в день, тахикардию он не вызывает и не метаболизируется в печени, выводится почками, сейчас важно уменьшить нагрузку на печень.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Показатели Ренин и альдостерон не могли измениться на фоне приема лортенза , этот препарат не влияет на эти показатели
По данным анализов - признаки токсического гепатита ( вполне вероятно, алкогольного ) , синдром цитолиза , то есть разрушение клеток , но это все обратимо ! Необходимо правильно подобрать терапию , необходима консультация гастроэнтеролога или гепатолога, это профильный специалист для лечения печени .
Для дообследования с учётом анализов. , нужно сделать КТ почек и надпочечников + уздг сосудов почек , это важно !
Лортенза содержит амлодипин , поэтому , может провоцировать тахикардию. , необходимо отменить этот препарат и заменить на изоптин 240 мг , начать с 1/2 таблетки утром. , этот препарат снижает и давление и пульс
Кроме того, тахикардия - следствие интоксикации организма , из-за длительного употребления алкоголя, необходима дезинтоксикационная терапия
Сейчас на данный момент , какое самочувствие у Вашего сына ? Какие показатели ад и пульса ?
Клиент
Юлия, дело в том что до приема Лортенза - при давлении 150/80 пульс низкий 60-65. Еще забыла написать до сдачи анализа вечером выпил 1/2 каптоприла 25мг
Кардиолог
Ольга, я поняла, вполне вероятно, на повышенные показатели мог повлиять каптоприл , который накануне сдачи анализов , принял Ваш сын , поэтому ингибиторы АПФ ( лизиноприл и другие ) не советую принимать.
В таком случае изоптин не надо , советую эдарби , начните с 20 мг утром, эффективно снижает давление, обладает нефропротективным эффектом . , действует сутки. , если доза будет не достаточна , то увеличьте до 40 мг утром
Обязательно обильное питьё , в качестве дезинтоксикации !
Урсосан нужно продолжить принимать