Консультация терапевта /

Низкое давление и высокий пульс у мужчины 65 лет. — вопрос №1959719

Здравствуйте, уважаемые врачи. У мужчины 65 лет, низкое давление 90/70, 80/40 и пульс повышается, когда пройдёт несколько метров на улице до 100. Возникает сильная одышка. И такое состояние с лета 2023 г. Делали различные обследования. Прикреплю. В чём может быть причина такого состояния?
p.s. Был камень в мочеточнике, была операция недавно по удалению.

Возраст: 65

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ сердца и сосудов, + кардиограмму. Если давление снизилось , а раньше было нормальное , то могут быть причины в сердечно-сосудистой системе начиная от сердечной недостаточности, заканчивая перенесенных инфарктом. Очень сложно так ставить диагноз.
Клиент
Алена Игоревна, инфаркта не было у него. А обследования сейчас подгружу.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, увидела, но УЗИ сделать надо конечно, по экг вижу изменения в левой боковой области.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! УЗИ у него есть. Должен прислать мне, попросила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, прикрепите , гляну.
Клиент
Алена Игоревна, добавила холтер.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Увидела , чего то критичного не вижу. Скажите пожалуйста что принимает от давления ,так как вижу что везде пишут артериальная гипертензия?
Клиент
Алена Игоревна, я лекарства, какие он принимает я прислала фото. Последнее.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, вижу
Все принимаете как и раньше кроме лизиноприла - начинайте половинить дозу , то есть не 10 мг 2 раза в день а 5 мг - то есть 1/2 таб 2 раза в день
Тут передозировка гипотензивным , поэтому и давление снизилось ниже нормы. Будьте здоровы?✨
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Холтер ЭКГ проходили? Эхокардиографию?
Клиент
Анастасия Александровна, да прошёл. Попросила мне переслать.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, по готовности обследования приложите.
По анализам есть повышение глюкозы, рекомендую пересдать глюкозу натощак и сдать кровь на гликированный гемоглобин, при отклонениях обратиться к эндокринологу.
Дополнительно нужно сдать липидограмму крови.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный.
Исключить дефицитные состояния, сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Приложила холтер и лекарства какие принимает.
Терапевт, Функциональный диагност
Данные эхокардиографии и холтера хорошие.
Вероятно высокая доза лизиноприла у него. Попробуйте начать принимать по лизиноприл 10 мг по 1/2 таб 2 раза в день. Остальные препараты по схеме пусть принимает.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Отеков на ногах нет?
Клиент
Вита Григорьевна, он пришлёт мне сейчас . что у него есть ещё, я выложу. Отёков нет.
Терапевт, Функциональный диагност
По результату анализов есть повышение глюкозы крови, изменения по ЭКГ, для выяснения причин данного состояния рекомендую пройти суточный монитор ЭКГ ( холтер), обязательно ЭХО КГ, КТ легких.
- д димер, гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, гликированный гемоглобин.
- консультация кардиолога.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ранее какое было давление и принимает ли что-то сейчас?
Повышение давления и одышка при ходьбе могут при патологии сердца, лёгких.
Необходимо сделать ЭХО - кг, смат.
Рентген органов грудной клетки.
Клиент
Евгения Сергеевна, давление было нормальным и повышенным. Низким вот стало летом 2023. Обследования сердца он делал, обещал прислать.
Терапевт
хорошо.
так же может проверял в этот период ттг,т4, антитела к тпо.
принимает препараты для снижения сахара в крови?
Клиент
Евгения Сергеевна, ттг это не проверял. Препараты для снижения сахара тоже. Он сказал, что принимал Бисопролол 1 месяц. 5 мг. Так ему врач сказал. Ему стало лучше. После месяца остановил приём сразу.
Терапевт
бисопролол снижае пульс, и может снизить давление.
Клиент
Евгения Сергеевна, он его уже не принимает. И вот такая ситуация. Просто не может ли это быть от того, что Бисопролол резко перестал принимать?
Терапевт
у него могло ухудшиться состояние в связи с отменой бисопролола: 1 ) он урежал пульс ", 2 ) он снижает на грузку на сердце-и ему легче.
но с таким давлением не могу понять как он его переносил т.к. бисопролол может его снизить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины состояния - заболевание сердца (стенокардия, недостаточность кровообращения?). заболевание легких (ХОБЛ?); для уточнения - холтер ЭКГ, ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид, КТ легких, спирография, консультация терапевта по результатам обследования.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!