Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у ребенка долгое время — вопрос №972414

Здравствуйте, ребёнку 2 года, переболел норовирусом в начале мая, С тех пор жидкий стул, не можем восстановить ничем, пили Креон, Энтерофурил, Смекту, Энтерофурил четыре раза, Фуразолидон, нашли в кале йода фильную Флору и дрожжевые грибы выписали на фоне мезоденита Супракс, Дифлюкан, после этого стул стал без слизи кашицеобразный, но через 10 дней у ребёнка начали резаться зубы, начался понос опять со множеством слизи, легли в инфекционное отделение, Ничего не нашли в плане рота Нора вируса, кровь нормальная, По УЗИ повторили УЗИ мезоденита не обнаружены УЗИ полностью в порядке ,исключили паразитов по крови, исключили аллергию на глютен ,ничего не помогает подскажите пожалуйста что нам делать, из еды ребёнок кушает перекрученное мясо в паровые котлетки яйцо варёное крупы морковка натёртая в супе сухари чай вчерашних хлеб печенье галетное

Педиатр
Здравствуйте! Не пробовали пробиотики пропить (баксет)?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте пробовали, пили бак сет,хилак,аципол ,энтерол.

Педиатр
Энтерол давно пили?
Клиент
Мария, недели 3 назад ,пили 14 дней
Педиатр
Кроме такого стула, есть ещё жалобы?
Клиент
Мария, нет нету ,ео он цже почти 3 месяца и в нем большое оулияество слизм нц и беспокоит то что ребёнок то на диете, иначе ещё чаще этот стул происходит
Клиент
Мария, здравствуйте прикладывать анализы поввышен кальпоотектин итд посмотрите
Педиатр
Тут нужна консультация гастроэнтеролога, точно продолжайте пить пока креон.
Антибиотики надо подключать
Педиатр
Так как обнаружены клостридии , можно было бы посмотреть ещё их токсины А и В в кале.
Но так как они превышают нормальный уровень, то можно попробовать пропить метронидазол по 125 мг 2 раза в день 7 дней как раз , чтобы их концентрацию снизить. энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
И все таки бифиформ по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
Чтобы восстановить кишечную микрофлору
Педиатр
Я бы посоветовала вам пропить бифиформ, по 1 капсуле 2 раза в день
Клиент
Мария, вы анализы видели ?там же помимо всего неуважение,ведь нужно ферменты ?
Педиатр
Смотрела, там повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Можно дальше продолжить пить креон и все таки подключить бифиформ.
Клиент
Мария, а что за вирусная инфекция если рото и норовиурс у нас отрицательный?мы кровь сдали после температуры 38,может нам нужен цже антибиотик? От чего такое большое количество слизи?
Педиатр
Анализы могут сохранятся некоторое время после перенесённой инфекции.
Попробуйте сдать посев кала с чувствительностью к антибактериальным препаратам
Клиент
Мария, а если мы пили пеод этим фуразолидон но на нем все ровно была слизь и мы сдали спустя дня 2,так можно? Анализ придёт в четверг пятницу
Педиатр
А почему вы его пили?
Клиент
Мария, как почему, потому что понос м слизь врач выписал повторный курс,тк как много слизи и стул жидкий и запах не кааашек а чего то другого
Педиатр
Пропейте, что я вам написала. Вы уже достаточно антибактериальных препаратов пропили.