Консультация лора /

Ощущение что, что-то мешает в правой разве носа — вопрос №972472

Добрый день уважаемые врачи
Прошу вашей помощи
Второй день как будто что то мешает в правой пазухе
Дышит, но немного хуже чем правая
Ничего не выделяется
Пазухи не болят, если их трогаю
Вазомоторной ринит в диагнозе есть
По рентгену ставят полисинусит
Ничего понять не могу
Лор ничего не назначил
Скажите пожалуйста от чего у меня так в правой части носа что то мешает?!
От искривлённой носовой перегородки?

Терапевт
Здравствуйте! По рентгену синусит, воспаление придаточных пазух носа. Это может давать дискомкомфорт. Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет, температуры нет
Терапевт
Поняла Вас. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней или противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10-14 дней
Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней.
При недостаточном эффекте вышеперечисленных мер, рекомендуют добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня).
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При неэффективности подобной терапии обычно рекомендуют очный осмотр лора для изменения тактики ведения.
Клиент
Фирюза, благодарю Вас доктор
Просто вроде кроме заложенности какой то периодичной и непонятного ощущения справа ничего не беспокоит
Начну лечение
Скажите а с синуситом этим можно лететь в самолёте?!
Просто у меня через два дня планируется вылет
Клиент
Фирюза, доктор скажите пожалуйста, никаких кист полипов у меня на рентгене нет?!
Я ещё рентген сделала побоявшись что мало ли какое то образование в носу

У меня частые синусит начались после ковида
И мне 2 месяца было не отказаться от сосудосуживающих капель
Терапевт
Кист нет. Полип ( в носовой полости) невозможно увидеть на КТ . Необходимо очный осмотр ЛОРврача.
На самолете можно. Но может быть усиление болей, дискомфорта. Аккуратный туалет полости носа с солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс за 30-40 мин до полёта. Перед полётом - сосудосуживающие капли. Рассасывание леденцов для исключения заложенности носа.
Клиент
Фирюза, благодарю Вас доктор!
Доктор скажите а насколько страшно что нарушена пневматизация?!
Меня рентгенолог запугал этим
В лор проигнорировал
Терапевт
Это значит есть воспаление. Жидкости там нет ( гноя).
Клиент
Фирюза, поняла
Благодарю Вас за ответ
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, Скажите доктор, а то что мешает в носу это слизистая такая отечная или перегородка?!
Вроде ноздря дышит правая, а ощущение что хочется что то высморкать

И скажите пожалуйста, ощущение что как будто кровь пойдёт из носа, но она не идёт это к Лору очно обратится?!
Стала замечать что иногда такое состояние в носу неприятное как будто вот вот кровь пойдёт, аж вкус чувствуется ее
Клиент
Фирюза, доктор скажите также у меня сильно искривлена перегородка по снимку?!
Мне врач не дал никаких обяъяснений…
Терапевт
Если раньше не мешала, то это вряд ли из-за перегородки. Скореее всего, из-за отёка слизистой.
Да, поводу ощущений очно к ЛОРу. По рентгену искривление не выраженное. Можно понять на очном осмотре у ЛОРа или на КТ
Клиент
Фирюза, благодарю Вас доктор
Я была у Лора месяц назад все было хорошо
Но вазомоторных ринит поставлен

Постараюсь ещё раз попасть
Прсото дня 3 назад болело горло
Горло лечила а насморка не было
Видно нос дал о себе знать в таком виде
Буду примотать ваше лечение
Клиент
Фирюза, Скажите доктор а почему когда нос закладывает краснеет зона бабочки ?!
Клиент
Фирюза, фото прикрепила
Терапевт
Возможно, возникает отёк. В отечных тканях усиливается кровообращение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По ренгенограмме у вас массивный отек слизистой носа. Это состояние может быть хроническим , результатом острой вирусной инфекции или аллергической реакции
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму , клинический анализ крови и кровь на общий иммуноглобулин Е , чтобы выявить причину , и начать правильно е лечение
Кроме ощущения заложенности в носу ь есть выделения из носа ? какого цвета? кашель 7 боль в горле? давно вас беспокоит подобное состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ранее болело горло неделю назад, сейчас все хорошо
Кашля нет, из носа с утра обычная слизь выделяется прозрачная
Нос сухо заложен
Когда заложен, то конечно начинает болеть голова
Скажите это появилось после ковида
Был сильный насморк
И долго не могла слезть с капель
Сейчас иной раз если сильно закладывает приходится капать
Клиент
Елена, просто как будто что то мешает в носу справа немного
Ноздря дышит но как будто что то не так
Именно в правой
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши жалобы обоснованы наличием отека .
Рекомендую вам сделать выше перечисленные анализы до начала использование в нос назальных топических кортикостероидов (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) и приема антигистаминных препаратов, чтобы не смазать результат обследования.
На данный момент начните коротким курсом до 5 дней сосудосуживающие капли в нос ( Оксиметазолин 0, 5% или Ксилометазолин 0, 5 % по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/ день 5 дней , Туалет носа гипертоническими солевыми расвторами 3- 5 р/ день 7 дней .
После забора анализов можно начать прием антигистаминных препаратов ( Дезлоратадин 5мг по 1 таб 1 р/ день 7 дней ) и в нос топические назальные кортикостероиды ( Назонекс, нозефин) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/ день 10 дней, в носу направлять в сторону крыла носа .
Внутрь Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 таб 3 р/ день 7 дней за 30 минут до еды , запивать 1/2 - 1 стаканом воды
Клиент
Елена, Доктор скажите а насколько страшно что нарушена пневматизация?!
Меня рентгенолог запугал этим
В лор проигнорировал
Детский ЛОР, ЛОР
нарушение пневматизации ведет к " застою " в области носовых пазух и может осложниться скоплением экссудата в пазухах
Клиент
Елена, поняла Вас
Спасибо)
Буду принимать лечение
Клиент
Елена, доктор скажите также у меня сильно искривлена перегородка по снимку?!
Мне врач не дал никаких обяъяснений…
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку несильно искривление, но по обычному снимку трудно судить кривизне, потому как слои накладывается друг на друга. О том насколько вам это мешает можно судить по КТ пазух носа или при очном осмотре.
Клиент
Елена, у Лора была месяц назад очно
Она сказала мне искривлена немного и не критично
КТ по возможности после прилёта сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Перегородка искривление у каждого второго человека, вопрос в том, насколько это мешает именно вам
Клиент
Елена, насколько мешает не могу понять
Так как не могу понять почему мешает что то в носу))
Скажите доктор а почему когда нос закладывает краснеет зона бабочки ?!
Клиент
Елена, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
",Бабочки" ч на фото не вижу, но если она появляется , то вам к ревматологу. По фото видно лишь слегка розоватый нос, и то, если приглядываться. Это нормальное состояние при отечнсти носа , т.к. отёк связан в точюм числе с расширенным сосудами: ссуду расширяются - кожа розовеет, сосуды сужаются- кожа бледнеет или синеет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,есть отек слизистой в придаточных пазухах носа.Именно в носу дискомфорт может доставлять отек+ искривление носовой перегородки.Синупрет форте по 1 таб 3 р/д на 2 недели,цетрин 1 таб 1 р/д на 7 дней,в нос можно добавить назонекс по 1 впр 1 р/д на 2 недели.Когда будете лететь в самолёте,что бы уменьшить дискомфорт за минут 20 до вылета закапайте нос сосудосуживающими препаратами:називин/отривин/нок-спрей и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас
Доктор, скажите а синупрет в каплях можно?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно в каплях:по 50 капель 3 р/д его принимают.
Клиент
Светлана, благодарю
Начну принимать
Меня рентгенолог запугал этим
В лор проигнорировал
ЛОР, Детский ЛОР
Гноя в пазухах не вижу,есть отек,отек может быть аллергический,воспалительный.Бывает,что отек хронический и он может у вас быть уже давно,особенно на фоне нарушения носового дыхания(искривление н/перегородки и вазомоторного ринита).Страшного в этом ничего нет,особенно если учитывать,что у вас и симптомов то особо нет со стороны пазух. Это конечно может вызвать дискомфтрт при перелёте,поэтому и рекомендую профилактически закапать нос перед полетом сосудосуживающими каплями.Да,иногда это может перейти в гнойный гайморит,но опять таки может и не перейти.Поэтому критичного в этом ничего нет.
Клиент
Светлана, поняла Вас
То есть пока что принимаю вышеуказанное лечение и не беспокоюсь?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,необходимости в антибиотиках не вижу совсем,если есть возможность,то хорошо бы сдать оак и срб,посмотреть есть ли изменения в крови,но впринципе,начните с этого лечения и следите за симптомами.По поводу назонекса,то его важно принимать в одно и то же время,без пропусков,препарат действует не сразу.
Клиент
Светлана, да, мне когда то его назначали
Скажите доктор, а то что мешает в носу это слизистая такая отечная или перегородка?!
Клиент
Светлана, доктор скажите также у меня сильно искривлена перегородка по снимку?!
Мне врач не дал никаких обяъяснений…
ЛОР, Детский ЛОР
если где то на перегородке есть шип или гребень,а носовая раковина отечна(что происходит при вазомоторном рините),то этот шип может давить на н/раковину и будет дискомфорт.
ЛОР, Детский ЛОР
по рентгену мы не можем сказать насколько искривлена перегородка,можно это только визуально при очном осмотре оценить или по кт.
Клиент
Светлана, то есть когда отёк уйдёт то все нормализуется?
Клиент
Светлана, поняла Вас
По прилёту сделаю кт и ещё раз очно схожу к Лору
ЛОР, Детский ЛОР
Да,должен уйти дискомфорт после лечения.
Клиент
Светлана, Скажите доктор а почему когда нос закладывает краснеет зона бабочки ?!
ЛОР, Детский ЛОР
Простите, что вы имеете ввиду под зоной бабочки?Нос и частичнл с переходом на щеки?Нет ли у Вас фото?
Клиент
Светлана, получается краснеет нос и немного щека ниже глаз с двух сторон именно в момент заложенности
И кончено голова начинает болеть
Капли закапываешь и сразу отпускает
Клиент
Светлана, фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Опять таки вероятнее всего это за счёт отека происходит и соответственно увеличения кровообращения (притока крови).Здесь могут присутствовать и анатомические особенности расположения сосудов,т.к. не у каждого есть такая реакция.
Клиент
Светлана, поняла Вас, благодарю