Консультация педиатра /

Прививка от полиомелита — вопрос №972546

Добрый день! Ситуация такая. В семье 2 ребёнка. Старшему 11 августа исполнится 7 лет. Младшему 1.8! Ревакцинацию полиомиелита согласно нового графика перенесли с 14 лет на 6 лет! В мае старшему не стала делать ОПВ, тк у младшего были только Ипв 3 прививки побоялась, что может заразится (сглупила я так поняла уже сейчас). Младшему ревакцинаю первую в июне тоже делали ИПВ. Думала, что ОПВ поставлю и старшему, когда буду ставить вторую ревакцинацию младшему через 2 месяца в августе. Но это уже будет после ДР, те после 7 лет. Медсестра в саду сказала, что старшему 3 ревакцинацию сделают только до 11 августа. А потом уже не будут. Те ребёнок ни в, 6 не получит, в, 14 уже тоже, останется без 3 ревакцинации, это так? Или нам нужно успеть сделать 3 ревакцинацию до 7 лет, чтобы не остаться без неё. Простите за сумбур

Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, ревакцинация от полиомиелита перенесена на возраст 6 лет, это новый приказ от декабря 2021 года, поэтому лучше успеть поставить ОПВ сейчас. Младшему ребенку совершенно нет никакой опасности в плане развития ВААП, потому что он уже имеет три вакцинации и 1 ревакцинацию, поэтому смело старшему можно поставить ОПВ
Клиент
Елена, наша педиатр мне сказала, что либо им вместе делать, либо изолировать. Так можно или нет, теряюсь

Педиатр
Не нужно детей изолировать, это совершенно точно. У младшего ребенка нет никакого риска ВААП, потому что есть 3 вакцины и 1 ревакцинация. Контакт разрешен, риск нулевой
Клиент
Елена, говорит, что разные мол вакцины. А как же в саду детям капли делают и изолируют только тех, кто совсем не привитой. А у кого есть хотя бы 2 прививки вроде как не изолируют, правильно. Так и у нас получается
Педиатр
Все верно- изолируют тех, кто не привит совсем, либо нет двух ИПВ. Не важно, что у младшего все ИПВ, можно и все 5 иметь ИПВ, риск ВААП также будет отсутствовать. У вашего младшего ребёнка есть защитные антитела в хорошем титре, поэтому оральная вакцина ему безопасна
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
У ребёнка сформировался иммунитет, т.к вакцинация есть ,даже если инактивированной вакциной от полиомиелита.
На данный момент ребёнку можно будет контактировать с тем,кому будет поставлена ОПВ.
Разобщению подлежат те дети,кому вообще не ставили от полиомиелита вакцинацию .
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
На здоровье !пусть дети не болеют !
Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сейчас сделать ревакцинацию старшему ребенку.
Младший привит по возрасту, никаких рисков для него нет.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Изоляция ребенку не нужна, у него уже есть минимальная защита. Лучше сделать ОПВ до 7 лет, чтобы потом самим не искать, где сделать.