Спермограмма
Все ли у меня в порядке. Каковы шансы что супруга забеременеть. Три месяца уже живём, не предохраняемся, но до сих пор не залетела. Вот и решился сходить сдать спермограмму. У меня уже есть сын, ему 8 лет,от первого брака.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленной спермограмме отклонений от нормы нет. Зачатие возможно естественным путём. Продолжайте работать в этом направлении, все шансы есть.
Здравствуйте, Дмитрий. А то что подвижность с быстрым поступательным движением всего 24% это ничего?
Норма. Считают все с поступательным движением и их должно быть 32 процента и более.
Дмитрий, не зависимо от того быстрые поступательные движения или медленные, всего их должно быть 32%?
Дмитрий, а что сделать чтобы количество спермотазоидов с быстрым поступательным движением стало больше?
Вести здоровый образ жизни, исключить алкоголь, табак и другие интоксикации.
Дмитрий, так я особо и не пью, только по праздникам, спортом тоже занимаюсь для себя, турничок, пробежка, и курение только вэйп
Так и продолжайте. Поэтому у Вас нет отклонений.
Дмитрий, спасибо большое
Пожалуйста ⚕️
Дмитрий, мне тут написали что ещё можно сдать МАР-тест для исключения иммунологического бесплодия? Нужно ли это? И что можете сказать про СПЕРОТОН?
Пока нет смысла. Так как не прошёл год попыток зачатия. Сперотон и Синергин хорошие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данной спермограмме зачатие естественным путём вполне возможно, спермограмма фертильная. Единственное, рекомендую дополнительно проверить МАР-тест для исключения иммунологического бесплодия, так как даже если все показатели по спермограмме в норме, а Мар-тест будет положительным, то в этом случае уже применяются ВРТ: ЭКО или ИКСИ. Но, Вы планируете всего 3 месяца, пока нет повода для беспокойства, так как бесплодный брак считается при не наступлении естественной беременности в течение года регулярное половой жизни без предохранения.
Галина, здравствуйте. Как сдавать этот мар тест?
Сдавать эякулят, обычно сразу со спермограммой вместе сдают.
Сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина, спасибо большое