Консультация врача кдл /

Установить диагноз — вопрос №972706

Здравствуйте. Сын 6 лет на дневном стационаре. Обследуем сердце, так как по суточному мониторингу почти 15000 нарушений, на ЭКГ экстрасистолы. УЗИ брюшной полости и сердца норм, все показатели крови в норме, кроме трёх: креатинкиназа 260, лактатдегидрогеназа 312, креатинкиназа мВ 78. Снова монитор повесили до завтра. Педиатр пока ничего не говорит. Может надо ещё что-то обследовать? Может анализы какие-то ещё надо? Есть предположения что с ребёнком? И да, последние две недели сын плохо ест и его рвёт сразу после еды, не каждый раз. За вчера было 2 раза. Педиатр прописала креон по 10000 три раза в день.

Врач КДЛ
Альбина, здравствуйте! Прикрепите те анализы, которые есть. Повышение ЛДГ, КФК и КФК-МВ указывает на повреждение сердечной мышцы, на УЗИ такие изменения не видны, такое бывает при миокардите, особенно после перенесенной ангины.
Желательно сдать анализы на миоглобин, тропонин I (ай) - это дополнительные маркеры повреждения сердца.
Экстрасистолы часто возникают из-за электролитных нарушений, и слабость и рвота - тоже. Поэтому важно посмотреть в крови - калий, натрий, хлор, кальций (общий и ионизированный). Общий анализ крови, мочи, СРБ. И обязательно обследовать щитовидную железу - ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. При нарушении ее функции часто возникают экстрасистолы. Электролитный обмен контролируется гормонами надпочечников, их тоже важно проверить - кортизол, альдостерон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. попрошу у врача завтра все анализы. Мне сегодня дали только те, которые повышены, их я написала. Спасибо огромное Вам.
Клиент
Ольга, здравствуйте, анализы загрузила
Врач КДЛ
Альбина, здравствуйте!
С анализами ознакомилась. В щитовидной железе нарушений нет, гормоны щитовидной железы можно не сдавать. А вот остальные анализы, которые ранее написала, нужны. Проведенные обследования не позволяют дать заключение.
Клиент
Ольга, они ещё не готовы, сказали, что всё взяли, кроме кортизола. Утром его сдали. Вечером снова поедем его сдавать. К четвергу, надеюсь, уже будут известны результаты. Как дадут, я напишу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки воспаления, эхокг проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. На УЗИ всё хорошо, воспалений нет, есть брадикардия пульс 45 вчера был. Консультировались с главным кардиохирургом по Тюменской области, сказал ничего страшного нет, назначили капельницу глюкозу с цитофлавином, милдронат, элькар, глицин. Потом повтор суточного мониторинга.
Клиент
Хайшат, эхо делали, там экстрасистолы, аритмия
Терапевт, Кардиолог
назначена хорошая терапия, в динамике повторите суточное мониторирование.
Клиент
Хайшат, спасибо большое. Да, посмотрим, будем надеяться, что поможет. Если нет, направят в Тюмень (((