СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация ребёнка

Здравствуйте. Подскажите с чего начать вакцинацию? Ребёнку 2.4. Нет ни одной прививки. Есть проблемы по невролгии, задержка речевого развития, говорит мама и первые слоги слов, в родах была гипоксия. Из-за этого очень боюсь ставить прививки, но в сад без них не берут. Есть ли вакцины с наименьшими побочными действиями? С каких начать или отложить, пока не заговорит?

19 Июля 2022·Просмотров: 3320·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.
По закону без прививок в сад вас взять могут.
В роддоме БЦЖ и гепатит не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Злата, здравствуйте. Нет, в роддоме тоже не делали ничего.

1. Сначала необходимо выполнить Пробу Манту.
2. После того как оцените пробу нужно сделать БЦЖ.
3. Через 1 месяц после БЦЖ можно сделать
Пентаксим ( акдс+полиомиелит+гемофильная инфекция) плюс гепатит или всё в одном инфанрикс гекса.
4. Через 1,5 мес повторить «пентаксим плюс гепатит» или инфанрикс гекса.
5. Ещё через 1,5 мес сделать один пентаксим 6. Через 5 мес от второго гепатита слетать 3 гепатит.
6. Как завершите акдс, полиомиелит, гепатит, гемофильную можно сделать Корь-паротит-краснуху.
7. Так же вам показан превенар ( одна вакцина) ее можно сделать с третьим гепатитом.
8. Чтобы максимально защитить ребёнка можно сделать варилрикс и менактру

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сначала делаем реакцию Манту. В день её проверки БЦЖ.
Через месяц
1Пентаксим+1 гепатит
Через 45 дней
2 пентаксим+2 гепатит
Через 45 дней
3 пентаксим
Через месяц
Корь, паротит, краснуха
Через 6 месяцев от 1 гепатита- 3 гепатит

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще, в садик не допускают только без диагностики на туберкулёз ( Реакция Манту, ДСТ).
Начать вакцинацию необходимо с реакции Манту, после ее проверки ставиться прививка БЦЖм.
Далее через месяц необходимо сделать прививку- Корь краснуха паротит + гепатит В.
Потом ещё через месяц можно начать комплекс вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Лучше ставить вакцину Пентаксим, она переносится легче чем АКДС, их ставят 3 с интервалом 45 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас обязаны взять в любой муниципальный сад. Другое дело- частные сады, могут свои правила требовать выполнять.
Только могут быть неприятности с переходом из группы в группу при вакцинации других детей живой вакциной от полиомиелита на 60 дней. Вот и все. В садах всегда есть непривитые дети, а Вам можно и медотвод у невролога оформить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да я знаю , что по закону нас обязаны взять. Но на деле сталкиваешься со стеной непонимания! А можно допустим привиться только от полиомилита?

Тогда лучше сделать Пентаксим 3 вакцинации (там есть полиомиелит, и дифтерия и столбняк и коклюш- все в одном уколе), переносится хорошо.
Только сначала проба Манту, затем идем прививаться.
Да, к отказникам относятся не очень лояльно в садах и школах, но многих это совершенно не смущает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка речевого развития не является основанием для медотвода. Не стоит бояться, прививайтесь

Здравствуйте начните с манту, потом либо бцж либо инфанрикс гекса. Потом кпк.

Екатерина, здравствуйте.
Вам можно взять справку медотвод от вакцинации у невролога.
Но если , хотите начать делать прививки, то всегда начинают с пробы Манту. При ее отрицательном результате - БЦЖ, а потом можно поливалентные прививки- пентаксим (коколюш, дифтерия, столбняк, гемофильная, полиомиелита).
Или Инфанрикс гекса- как пентаксим + гепатит.
Возможно сделать вначале корь, паротит, краснуха..
Это решать с участковым педиатром.
Удачи

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.