Варикоз малого таза

сделала узи молого таза сказали-варикоз. как лечить? планирую в дальнейшем беременность, есть ли противопоказания? в конце 21 года переболела ковидом в тяжелой форме, кололи гормональные,из-за этого цикл был сбит. Сейчас уже все нормализовалось, менструация первые дни обильная.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Варикозное расширение не сильное. Переживать не стоит. По лечению детралекс курсом пропить для улучшения венозного тонуса по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца и контроль в последующем произвести. Какой либо хирургической коррекции не требуется. беременеть так же моно в последующем. И обязательно контроль УЗДГ вен нижних конечностей. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
У Вас самые начальные изменения вен малого таза, 1ст. Не волнуйтесь, это абсолютно не критично, на беременность никак в будущем никак не повлияет.
Для улучшения венозного тонуса и микроцироциркуляции рекомендую Вам детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г, актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Не носите тугие пояса, ремни. Профилактика запоров. Не поднимайте тяжести. Носите компрессионный трикотаж 1 класс на длительные пешие прогулки. Не носите высокие каблуки, болен 5см.
Будьте здоровы!