Воспаление шейки матки
Добрый день. Больше 2х недель мучают не обильные кровяные выделения и боль постоянная внизу живота. Хгч отрицат, по УЗИ диагноз -диффузные изменения в миометрии ( аденомиоз).признаки хронического воспалительного заболевания в эндометрии и шейки матки. Варикозное расширение вен в малом тазу. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу За все время врач назначил Транексам, и глюконат кальция 5 дней и теперь диклофенак 3 укола. Скорректируйте, пожалуйста, лечение.
Добрый день.
Это вполне может быть проявлением аденомиоза - и боли, и повышенная кровоточивость.
Для лечения аденомиоза рекомендуют применять препараты с диеногестом. Например, КОК Жанин (с неконтрацептивной целью), с 1 дня менструации.
Другие упомянутые состояния так не проявляются и вообще не имеют убедительных подтверждений (цервицит по результатам цитограммы - это не слишком серьезно).
Подскажите, пожалуйста, то есть я могу дождаться месячных и начать приём кок жанин?а есть смысл диклофенак колоть?
Да, нужно дождаться.
А диклофенак - если только нужно столь интенсивное обезболивание, использовать можно.
Спасибо большое!
Последний вопрос. А как Вы думаете пайпель биопсию есть смысл делать?
Принятый ответ
Нет, не нужно. У вас нормальные результаты цитологии.
Здравствуйте! А при осмотре у вас взяли мазок на жидкостную цитологию?
Добрый день. Только цитологическое заключение по системе bethesda
Посмотрела ваши анализы жидкостной цитологии - норма
По УЗИ есть участки повышенной эхогенности, возможно, что формируется полип
Можно взять пайпель биопсию
А при приеме транексама выделения не прекратились?
Транексам совсем не помог, а после глюконата кальция стало легче
Я бы взяла пайпель биопсию и по результатам ее назначения делала
Светлана, подскажите, пожалуйста, ее на какой день цикла нужно сдавать? Я начала прием антибиотика со вчерашнего дня юнюдокс Солютаб, не могла уже терпеть боль. Его прием может повлиять на результат? Ещё же получается сейчас острый период, а в острый период вроде нельзя эту биопсию брать
Если вы начали прием антибиотика, тогда уже после лечения можно переделать узи на 5-7 день цикла и дальше решать по результатам
Спасибо большое!