Консультация венеролога /

Расшифровка анализов на сифилис — вопрос №972814

Пришли анализы крови Вич, Сиффилиса,Гепатита.
Не можем понять результат анализа сифилиса
Антитела к Treponema Pallidum - Положительно
Антитела класса "M" к Treponema Pallidum - Отрицательно
РМП с кардиолипиновым Ag (кач.) - Отрицательно
Как понять какая стадия, и заражен ли щас человек и мог бы быть результат ложный?
Женщина, 52 года

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сифилис ранее был?
Клиент
Илона, точно не знаем.
До этого было неизвестно ничего об этом
Акушер, Гинеколог
У Пациента есть положительные антитела G, которые указывают на генетическую память организма о перенесенном ранее сифилисе. На сегодняшний день болезни нет
Клиент
Илона, то есть заболевание прошло скрытно? Лечения не было никакого, симптомов тоже
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, в латентной форме
Клиент
Илона, предстоит операция в больнице. Есть вероятность, что с такими анализами ей могут отказать в госпитализации? Фото анализов прикрепили
Акушер, Гинеколог
У Вас еще и положительные антитела к гепатиту С. Пока Вы не обследуетесь - Вам могут отказать в операции. Вам надо сдавать ПЦР к гепатиту С
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.
Такие анализы могут соответствовать перенесенной ранее инфекции, если человек болел ранее. Если не болел то это может быть проявлением позднего сифилиса.
Необходимо обратиться в кожно-венерологический диапансер для сдачи более расширенного анализа.
Клиент
Марина, а что значит "поздний сифилис" ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сифилис, который протекает более 2х лет.
Клиент
Марина, год назад была операция, она сдавала все анализы крови. Был только гепатит С
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть и ложноположительная реакция. Вам в лююбом случае нужна справка из диспансера, что вы эпид опасности не представляете для операции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.
Такие результаты могут быть:
1. если женщина ранее болела сифилис и была пролечен. ИФА IgG остаются положительными на всю жизнь, как память о ранее перенесённой инфекции.
2. если женщина болела, не знала об этом (так как сифилис может протекать годами и ни как себя не проявлять, только по анализам крови), не лечились, то может развиться поздний скрытый сифилис.
3. Это может быть Ложноположительная реакция на сифилис на фоне сопутствующих заболеваний (гепатит с, сахарный диабет).

Вобщем нужно обратиться в КВД к венерологу или дерматовенерологу и сдать расширенные анализы на сифилис.
Клиент
Екатерина, год назад была операция, она сдавала все анализы крови. Был только гепатит С
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, здесь нужно разбираться, анализы сдавать расширенные.. Возможно ухудшилось состояние по гепатит у, или переболели, например, ковидом, принимала много лекарств, которые помимо гепатита, тоже пагубно действуют на печень.
Если год назад сдавала и быми хорошие (ИФА суммарное), то поздний сифилис можно исключить.
Нужно разбираться!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.если болели в прошлом то такой анализ в переболевших норма.для операции даст справку венеролог без проблем
Если не болели,то сначала санация по сифилису,потом операция
Вам надо обратиться в квд к венерологу и пройти расширенное дообследование по сифилису.далее врач вам все обьяснит по результатам и тактике