Консультация венеролога /

Сифилис, антитела — вопрос №1512462

Здравствуйте! Сифилисом не болел и не лечился. Случайно при профилактичесском анализе крови был получен положительный результат IgG и IgM а RpR отрицательный. Что это может означать? Какие анализы сделать дополнительно? Требуется лечение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Надо обратиться в КВД
Пересдать все эти анализы там
АТ могут быть ложноположительными
РМП должен бить отрицательный и RPR
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! А как можно интерпретировать тот оезультат? IgM+IgG положительный а PRP отрицательный? Ложноположительный результат исключается, поскольку сдавал анализ два раза.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если так, в прошлом была инфекция перенесена
На данный момент нет
Клиент
Виктория Николаевна, а то что я не знал и не лечился ничего? Иммунитет мог сам справиться, так бывает? Может сдать дополнительные анализы, какие?
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В вашем случае разбираться надо только в КВД
Там сдадите весь спектр необходимых анализов
Это конкретное заболевание, которое надо лечить
Иммунитет здесь ни при чем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас ситуация эта может повторяться при след обследованиях
Надо именно в КВД пройти обследования
Взять от них заключение, что на учете не состоите и здоров
Ни в одной частной клинике вам такое не дадут
База по сифилису формируется в КВД
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если вы не болели и не лечились , то вам необходимо показаться в Квд по месту жительства, на дообследование
Клиент
Елена Владимировна, это понятно. Я про теорию. Откуда могли взяться антитела в крови если я не болел? Какие могут быть версии? Бывают антитела без заражения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно тогда ложноположительная серореакция
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Такие анализы могут быть если болели сифилисом когда-то, при ложноположительной реакции или при позднем скрытом сифилисе. Вам нужно обратиться в КВД для дообследования.
Клиент
Дарья Вадимовна, Или когда возбудитетель попал в организм но в недостаточном для заболевания количестве, а антитела выработать. Так? Есть такой вариант?
А как дианостируется поздняя скрытая форма? Какие методы. Про КВД понятно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, такого варианта нет.
На основании анализов, необходимо сдать повторно RPR, ИФА IgG, ИФА IgM, рпга, риф 200 или риф абс, на основании результатов анализов можно будет установить диагноз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все эти анализы у Вас бесплатно возьмут в КВД при обращении.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, понятно, спасибо!
Сдам пока: RPR, ИФА IgG, ИФА IgM, рпга. РИФ мало кто делает. В КВД пока не пойду. Эти позиции прояснят ситуацию?