Отпечатки зубов на языке.

Появились отпечатки зубов с обоих сторон. У меня удалена левая доля щитовидной железы с 2003 года. Анализы ТТГ, Т3 иТ4 в норме. Принимаю L-тираксин в дозировке 50. Сдавала биохимию все вроде приделах нормы. Возможно ли это из-за отсутствия щитовидной? Язык бледно розовый.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Отёчность языка не может быть только из-за удаление одной доли щитовидной железы, а в следствии дефицита тироксина может.

Ксения, прикрипила

Планируете ли беременность ( извините, возраст не указан)? Ещё жалобы есть какие-то?

Ксения, мне 33, да беременность планирую. Поэтому стала остро реагировать на изменение в организме. Очень хочется родить малыша. Так остро реагирую, что доходит до стресса и депрессии.

Если планируете беременность, то лучше держать ттг до 2,5, поэтому можно увеличить дозу до 62,5 мкг ( 1/2 таб от 125 мкг или чередование доз 75 и 50 мкг через день). Перед планирование беременности лучше исключить железодефицит, сдайте кровь на оак, сывороточное железо, ферритин, витамин В12, по возможности проверьте уровень 25-0н витамина Д. От дефицита железа может быть слабость, выпадение волос, бледность кожных покровов и слизистых.
Сейчас приём таб фолиевая кислота 400 мкг в сутки и колекальциферол 1000 МЕ в сутки, регулярно.
Повторить ттг через 2 месяца. Если ттг до 2,5 , то планируйте беременность.

Ксения, В июне сдавала ОАК гемоглобин был 126

Гемоглобин покажет острую анемию, нужно исключить латентный дефицит железа. И в оак нужно посмотреть нет ли признаков аллергии в настоящее время из-за высыпаний и отечности.

Ксения, А где в ОАК посмотреть это?

Аллергия : эозинофилы

Ксения, в анализе такого нет

Принятый ответ

Вам надо сдать оак именно с расширенной лейкоцитарной формулой, там этот показатель будет обязательно указан.

Добрый день, если гормоны в норме, то это не из-за щитовидной железы. Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д, витамин В12

Анастасия, у меня стали выпадать волосы, не только на голове к этому я привыкла, но еще и брови. Думала из-за щитовидки. Плюс к этому стало больше красных точек как иголкой потыкали. Они у меня были и до этого, но немного а теперь сотки. Думала на щитовидку.

Нет, такие симптомы не вызывает гипотиреоз. Эти точки видел дерматолог или инфекционист?

Анастасия, дерматолог, сказал есть наследственные и есть возрастные. У меня скорее всего наследственные (у мамы есть)

Тогда с точками всё понятно. Менструации регулярно?

Анастасия, Да до этого месяца все шло четко. В этом месяце была задержка 5 дней. Был сильный стресс, дошло до депрессии на несколько дней.

Отлично, регулярные менструации указывают на то, что половые гормоны в норме. Что касается ттг, согласна с коллегой, что если планируете беременность в ближайшее время, то ттг рекомендован до 2,5, а значит надо увеличить дозировку тироксина