Диплопия после уколов ботокса

Добрый день. После уколов ботокса (лоб, межбровье, внешние углы глаз) на 7 день появилась диплопия. Сейчас уже прошло 16 дней после проведения процедуры и диплопия сохраняется. За это время я успела посетить с этим недугом всех возможных врачей (офтальмолог, невролог, терапевт). Офтальмолог мне прописал кучу капель и поставил диагноз ПИНА нарушение аккомодации. Капли мидримакс, теалоз, корнегель и тобрадекс, никакого эффекта не дали. Перестала их капать. Невролог отправил на МРТ головного мозга и ЭМНГ для исключения паталогий, так же назначила нейромидин. Но я почитала про этот препарат и боюсь его пить, много побочки и его нельзя за рулем, а я без руля не могу. Посоветуйте как быть?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Вам сейчас необходимо сделать следующее:
- снизить нагрузку на глаза
- делать упражнения для глаз, можете их найти или офтальмологи дают распечатки после приёма
- корректировка питания с включением продуктов красного и оранжевого цвета, продукты богатые Омега кислотами, витамином А(тыква, шпинат, морковь, черника, лук порей, печень говяжья, рыба и тд)
- здоровый сон и решим дня
- массаж шейного отдела позвоничника, с захватом плечей
- прогулки на свежем воздухе
- исключить алкоголь и курение
- защита глаз от ветра и солнца. Даже в пасмурную погоду ходите в защитных очках
- можете подключить витамины группы В

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое возможно при инъекциях ботулотоксина. Рекомендую начать приём витаминов группы В (нейромультивит, мильгамма). Микротоки, тепловые процедуры. Нейромидин тоже хорошо. Это все в комплексе ускорит восстановление и ослабит действие ботулотоксина . Т.к. прямого антидота нет, нужно время.

Если в глазах двоится , Вам в любом случае нельзя за руль. Так что начинайте лечение и не переживайте, это неприятное, но обратимое явление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
К сожалению, это осложнение от ботокса.
Рекомендую пройти курс микротоковой терапии через день 10раз.
Начать прием витамин группы В или мильгамму 2,0мл вм 5 раз.