Может ли быть столбняк?
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться. Работаю бухгалтером на работе есть ржавые скрепочки, снимала эти скрепки с бумаги, а потом этими руками (вернее ногтем) стала ковырять губу из-за нервов, возможно кровь была, не знаю, так делала несколько дней подряд. Последнюю неделю постоянное чувство шаткости и головокружения, потливости. Скажите пожалуйста могла ли я таким образом заработать столбняк?? Как я могу это выяснить? Может сдать какие-то анализы крови ? Если есть действительно столбняк это уже смертельно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заражения нет совсем. Для профилактики столбняка рекомендуют иммунизацию вакциной АДС каждые 10 лет.
Марина, можно ли делать прививку с учётом того что у меня иногда срывает ритм (трепетание предсердий). Прививка не токсична для сердца ?
можно
Принятый ответ
Здравствуйте, во - первых , должен быть непосредственно контакт с кровью ржавой поверхности скрепки , во - вторых, споры возбудителя длительно сохраняются в почве. Риска заражения у вас нет.
Алана, здравствуйте. А если ржавчина например была на пальце и я этой рукой ободрала губу ?…
Рисков даже в этом случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, столбняка таким образом быть не может, ваши симптомы скорее связаны со стрессом
Принятый ответ
Здравствуйте, нет , это не столбняк и риска заражения нет, судя по описанию жалоб похоже на проявление тревожного синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте ! Такие жалобы не характерны для столбняка. Вероятнее всего, жалобы обусловлены тревожностью.
Добрый день.Вы не могли заразиться столбняком.яспоры его живут в земле.
Привиться вы можете,но не потому,что якобы заразились,а потому что это нужно делать каждые 10 лет.