СпросиВрача

Что вас беспокоит?

О камнях в желчном пузыре.

Здравствуйте. 3 дня назад начались жесточайшие боли в подреберье, я знал что в желчном пузыре камень 8х13 мм. Страдал сильно, вызвал скорую, обкололи спазмолитиками, привезли в хирургию, там еже добавили обезбаливающих, но толку нет. Сегодня прошел УЗИ, никакого камня там не обнаружили, 15 лет был и не стало. Мне значительно полегчало, сейчас лишь тупая боль в подреберье при глубоком вдохе. Небо и земля, сидел сидя все дни и ночи, любое движение приносило острую режущую боль. Вопрос, куда исчез камень, неужели упал в кишечник? В туалет не хожу. т.к. не ем и не пью. Может кашки съесть, что ли? Мог ли врач как то ошибиться, хотя он ложил меня два раза. Может он не видел камня из за того, что он попал в проток? Добивает ли до протоков УЗИ?

21 Ноября 2018·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Что касается камня в желчном пузыре, о котором Вы знали 15 лет: если Вы ранее обследовались однократно 15 лет назад, то, возможно, это "маски" желчекаменной болезни- полипы желчного пузыря, в т.ч. холестериновые полипы, "ложные" полипы желчного пузыря, когда за полипы принимают складки слизистой оболочки. Возможно. ранее Вы проходили курсы лечения препаратами урсодезоксихолевой кислоты. тогда нерентгеноконтрастные конкременты и "холестериновые" полипы могли рассосаться. если же вы обследовались регулярно в динамике и каждый раз подтверждались камни в желчном пузыре, то "маски", конечно, маловероятны. Тем не менее, с чем могли быть связаны боли в настоящий момент? Важна причина, спровоцировавшая приступ болей и характер болей, было ли повышение температуры тела, нарушение стула и его цвет, тошнота, рвота? Если имело место нарушение диеты- возможен приступ острого холецистита, обострение хронического панкреатита, приступ "желчной" колики - если все-таки это камень. Камень такого размера, как вы указываете, вряд ли при размерах холедоха 5-6 мм мог выйти из желчного пузыря. Рекомендую сделать контрольное УЗИ брюшной полости месяца через 2-3, если боли не пройдут полностью. то раньше. также возможные варианты исследований - компьютерная томография брюшной полости с контрастом или МР-холангиография с целью верификации наличия образований и их природы в желчном пузыре. а также для исключения камней в желчных протоках. Данные варианты исследований входят в территориальную программу государственных гарантий для жителей РФ и делаются бесплатно по направлению терапевта поликлиники или врача - специалиста. Пока придерживаться диеты № 5, спазмолитики : Дюспаталин (200 мг) или Спарекс по 1 табл. 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней, затем при болях, можно добавить ферменты - Микразим (Креон) 10 000ЕД по 1 табл. 3 раза в день 3 нед-1 месяц, затем - 2 табл. по требованию (при дискомфорте во время или сразу после еды). Если присутствует нарушение стула и метеоризм - Бифиформ по 1 табл. 2 раза в день 2-3 недели. Помните. что наличие симптомов боли при истинной желчекаменной болезни - это показание к хирургическому вмешательству. Поэтому - обязательна консультация хирурга, при ухудшении состояния - вызов "03".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо что ответили, спасибо. Утром 20 го в 10 утра пошел на УЗИ, камень в желчном есть -16 мм, хорошо виден, распечатал фото, стоит наполовину в протоке. Поехал по направлению в краевую п-ку. Ложусь на УЗИ, они камня не видят, собрались 6 узистов, никто найти не может, положили под другой УЗИ, тоже самое-ноль, камня нет, но я его чувствую. 27 го еду на МРТ, будут смотреть где камень. Измучился с этим камнем и физически и морально. УЗИ проходил каждый год, камень был, а тут, вроде, как прячется.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.