Консультация гематолога /

Насколько опасна свертываемость моей крови для беременность — вопрос №97339

Добрый день. Я сдала кровь на полиморфизм генов свертываемости крови и результаты там с мутацией.
У меня 21 неделя беременности, что мне делать? Надо ли принимать препараты, я улетаю в другую страну, и не могу попасть к врачу

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В каких факторах найден полиморфизм?
Клиент
Лариса, Полиморфизм фибриногена 455 G>A
Патологическая гомозигота
llemet 66 a-g мутация редуктазы метионинсинтетазы гетерозигота
Asp919 gly мутация метионинсиниетазы гетерозигота
Полиморфизм 675 5G/4G мутация ингибитора активатора плазминогена Pai1 гетерозигота
Гинеколог, Акушер
Приложите анализы и проведённые исследования
Клиент
Эльвира, я загрузила
Терапевт
Здравствуйте! Есть жалобы? что принимаете?
Клиент
Альфира, жалоб нет, принимаю только витамины фемибион 2, омега мама и Фергус лек
Терапевт
а что с коагулограммой ,общ анализом крови?
Клиент
Альфира, общий сдавала, показал что густая кровь, остальное в норме, а каулограмму ещё нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего критического нет, если честно. А что в анализе коагулограммы и зачем сдавали полиморфизмы?
Клиент
Анна, гинеколог назначила, тк кровь слишком густая, каулограммуу не сдавала еще
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина. По данным анализам нельзя судить об угрозе повышенной свертываемости вашей беременности. Нужно сдать коагулограмму.
Клиент
Аида, хорошо, Аида!
Я поняла, тогда сдам ее
Педиатр, Врач УЗД
С Д- димером обязательно. Легкой вам беременности и родо!
Клиент
Аида, спасибо, Аида!
Буду обследоваться
Терапевт
коагулограмму надо тоже посмотреть для полноты картины. Пейте воды чистой больше, и ферритин снижен. Сколько гемоголобин?
Клиент
Альфира, нижняя граница нормы, гемоглобин сниженный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как ваш гинеколог поняла, что у вас слишком густая кровь? Без анализов?
Клиент
Анна, я сдавала общий анализ крови
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте сдать общий анализ крови, коагулограмму и д димери,без этих дообследований нельзя принять верного решения по приему препаратов
Клиент
Анастасия, ок, я поняла, буду сдавать, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте факторы могут влиять на вынашивание
Делайте Доплер сосудов матки
Сдавайте коагулограмму
Терапевт, Нефролог
Имеется наследственная комбинированная тромбофилия. Для уточнения тактики антикоагулянтной терапии нужна полноценная консультация с данными коагулограммы. Возможно консультация генетика.
Терапевт
Вместо феррум лека лучше ферлатум пить - полезнее для Вас будет
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, я заменю их
Клиент
Альфира, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий анализ крови - не показатель в данном случае. Вам нужна развёрнутая коагулограмма. Только на основании её можно будет говорить о вашем состоянии свертывающей системы.
Клиент
я вас поняла, буду сдавать и обследоваться подробнее. Спасибо, Анна!