Сыпь у ребёнка,температура

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сегодня у ребёнка появилась мелкая сыпь по всему телу,температура высокая 38-38,7 сбиваю.Ребёнку 1,1 год.Были сегодня у врача говорит не инфекционное,а аллергическое,на аллергию не похоже.Лезут зубы все десна опухшие,горло красноватое и сопли.Подскажите пожалуйста на что похода сыпь?очень краснуху напоминает

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Фото сыпи пока не видно. А что доктор сказала про горло?

Лариса, здравствуйте,горло красноватое сказали,фото приложила

Евгения, внешне сыпь, действительно похожа на краснушную Есть ли увеличение затылочных лимфоузлов? И успели ли вакцинироваться от краснухи?

Лариса, как лечить если это краснуха?Вакцину не успели в год сделать,у ребёнка сопли были,а потом врач в отпуск ушёл,поэтому вакцины нет

Евгения, специфического лечения нет. Но можно попробовать облегчить течение заболевания противовирусными препаратами, например интерфероны в свечах ( Виферон, генферон, кипферон) . Больше пить жидкости. И контроль температуры, со снижением при 38,5С и более.
Диагностика краснухи - взятие крови на антитела, в идеале 2-кратно с интервалом 2 недели.
Кстати, с разными сыпями протекает и ковид. Можно сделать экспресс тест.

Лариса, а соскоб можно сделать?

Евгения, можно найти РНК вируса в мазке из носоглотки в первые 3 дня заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, при нажатии на кожу, сыпь бледнеет?

Екатерина, здравствуйте,после нажатия на миллисекунду бледнеет и опять появляется

Дайте антигистаминные, уберите сиропы.
Как сейчас самочувствие ребёнка?

Екатерина, даю антигистаминные,сегодня температуры не было весь день,к 21 поднялась.Сыпь по-прежнему есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь при краснухи выглядит совершенно иначе. При краснухе сыпь на фоне красного румянца, у вас же цвет кожи не изменён. При краснухе создаётся ощущение, что ребёнок весь красный, отсюда и название болезни.
Что давали ребёнку из лекарств?
И всё таки я тоже склоняюсь, что это аллергическая сыпь

Инна,здравствуйте.Я дала фенистил ,но сыпи ещё больше чем было с утра разв в 5.Болели розеолой месяца 3 назад,сыпь похожа

Инна, даю фенистил
Анаферон
Мирамистин
Нос аквамарис и душ аквалор
При температуре чередую нурофен/цефекон

Как правило, розеола повторно не встречается, т. к к ней вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет.

Нурофен и цефекон такие пробовали ранее давать ?

Инна, да,знаю просто сыпь похожа

Инна, да,сыпь появилась с утра лекарства ещё даже не успела дать,вчера давала кашу овсянн ,добавила джем лесные ягоды,может на это,но сыпь странная

Лесные ягоды впервые давали?

Инна, давала ягодное в мягких пакетиках

Возможно, что на это так высыпало. А ребёнка как то сыпь беспокоит? Чешет?

Инна, я не замечала,чтобы его беспокоило,но и сказать не может год только??‍♀️

Всё равно, когда зуд, ребёнок будет чесать

Инна, нет не чешет

А высыпало одномоментно? Или постепенно?

Инна, можно сказать одномоментно,но к вечеру больше конечно

Сыпь распределяется равномерно по всему телу? Или есть места скопления?

Инна, по всему телу

И всё таки склоняюсь, что это аллергическая сыпь.

Инна, спасибо большое?

Инна, вспомнила
Ещё последнее время помидорчик даю
Вчера дала многовато
Помидор аллергенный?

Да, относится к высокой степени аллергенности