Консультация гинеколога /

Эндометриоз и опухоли печени — вопрос №973569

В 2018 году удалили эндометриоидную кисту. Был курс Диферелина 3,75 (4 инъекции). Принимала Джес 2 года, перерыв 6 мес, Линдинет 20 сейчас 2 года. Сейчас обнаружена опухоль печени добокачественную (на начало приёма была гемангиома,сейчас ещё подозрение на очаговую гиперплазию печени).Как быть с приёмом препаратов? Можно ли прерывать курс на полгода, затем снова продолжать? Беременность не планирую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, можно - вы допиваете упаковку до конца и больше не принимаете
При разрешении гастроэнтеролога - можно снова возобновить прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, Вы можете отменить прием препарата, допейте до конца упаковку и новую не начинайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Линдинет 20 не является препаратом выбора при эндометриозе.
Препарат отменить .
После лечения печени обсудите с вашим лечащим врачом приём препарата Жанин или Клайра. Рассмотрите вариант установки спирали Мирена .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гемангиома не является противопоказанием к применению препаратов. Скажите пожалуйста, а для чего вы перерывы делаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, обнаружена узловатая гиперплазия печени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас функция при этом не нарушена? Печеночные ферменты в норме?
Клиент
Валерия, да, всё в порядке с ферментами было всегда. Гиперплазия впервые выявлена случайно при профилактическом обследовании совсем недавно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно спокойно продолжать приём препаратов. Единственное, чтобы совсем исключить влияние на печень, можно перейти на пластырь Евра. У него отсутствует этап трансформации в печени, поэтому нет на неё нагрузки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Упаковку комбинированных оральных контрацептивов допиваете до конца, новую не начинаете.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас выставлен диагноз эндометриоз вам стоит рассмотреть прием препаратов диеногеста, не содержащий эстроген, только данные препараты достоверно лечат эндометриоз, при этом не оказывают серьезных последствий на печень. Именно эстроген в составе кок могут неблагоприятно повлиять на печень. Поэтому поговорите со своим гинекологом о замене препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клк вам принмать нельзя при заболеваниях печени ,допивайте упаковку до конца и займитесь лечением
Клиент
Асиет, лечение-гормональная терапия, какое ещё может быть в моём случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы были у гастроэнтеролога? Лечение вам назначили и какое?
Клиент
Асиет, нет. С этой проблемой надо к гастроэнтерологу, а не к онкологу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, допить упаковку ,и не начинать новую,