Увеличение лоханок и чашечек. Плохой анализ мочи.

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца, в возрасте 13 дней у него на УЗИ обнаружили увеличение почечных лоханок и чашечек. Сказали наблюдать в динамике. В 1,5 месяца пересдали УЗИ - динамики нет. (Результаты обоих исследований прикладываю). В 2 месяца первый раз сдали мочу(так же результаты прикладываю), через 10 дней сдали вновь. Напрягает наличие в первом анализе в моче оксалатов в небольшом количестве, во втором оксалаты куда-то пропали, но появились проблемы с относительной плотностью. Прошу оценить результаты УЗИ+анализов и помочь в составлении плана действий, может быть уже есть необходимость срочной операции, а мы сидим…К нефрологу на приём записаны только в середине августа,раньше записи нет совсем, а до этого времени я себя убью своими мыслями и чтением форумов. Мочится ребёнок регулярно, без крови и тд, цвет мочи в основном светло-желтый, находится на ИВ, воду пьёт плохо, стараюсь предлагать чаще, но плюётся.

Добрый день, Алина. Анализ мочи от 10.07- без патологии. Удельный вес у детей этого возраста может быть 1000, поскольку функция концентрирования ещё незрелая. Оксалаты в небольшом количестве в утренней моче допустимы, патологии здесь нет. Расширение чашечек и лоханки требует наблюдения, контроля УЗИ каждые 3-6 месяцев. Если неврологи будут назначать свое лечение, обязательно проводите, оно на пользу почкам. Прививаем при нормальных анализах мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, Благодарю за ответ! Нам дали медотвод от прививок ссылаясь на плохие анализы мочи. В 3 месяца вновь идём на УЗИ. Пока рекомендации педиатра - контроль мочи раз в 7 дней, это целесообразно? Позже уже будем смотреть, что скажет нефролог на приёме. И скажите ещё пожалуйста, могут ли лоханки и чашечки сами придти в норму «с возрастом», или это в любом случае убирается только операбельно?
Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Мочу контролируем 1 раз в месяц, этого достаточно. Дополнительно сдаём, если ребенок заболевает ОРВИ. Нормализация размеров чашечек и лоханок возможна, сейчас отмечается незрелость регуляции мышечного тонуса. Поэтому если малышу неврологи будут назначать свое лечение, оно пойдет на пользу и почкам тоже, так как будет способствовать нормализации мышечного тонуса. По поводу возможного оперативного лечения Ваши опасения преждевременны. Пока оснований считать, что ребенку понадобится операция, нет.

Здравствуйте вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Нет, ребёнок с рождения на смеси FrisoVom.

Здравствуйте. Пока ребёнок маленький-необходимо наблюдение, контроль за анализами мочи, чтобы вовремя пролечивать воспалительный процесс, если он будет. Контроль УЗИ почек, особенно необходимо будет в дальнейшем исключать возможный пузырно-мочеточниковый рефлюкс, это после динамического контроля УЗИ, если будут подозрения.