Консультация нефролога /

Увеличение лоханок и чашечек. Плохой анализ мочи. — вопрос №973708

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца, в возрасте 13 дней у него на УЗИ обнаружили увеличение почечных лоханок и чашечек. Сказали наблюдать в динамике. В 1,5 месяца пересдали УЗИ - динамики нет. (Результаты обоих исследований прикладываю). В 2 месяца первый раз сдали мочу(так же результаты прикладываю), через 10 дней сдали вновь. Напрягает наличие в первом анализе в моче оксалатов в небольшом количестве, во втором оксалаты куда-то пропали, но появились проблемы с относительной плотностью. Прошу оценить результаты УЗИ+анализов и помочь в составлении плана действий, может быть уже есть необходимость срочной операции, а мы сидим…К нефрологу на приём записаны только в середине августа,раньше записи нет совсем, а до этого времени я себя убью своими мыслями и чтением форумов.
Мочится ребёнок регулярно, без крови и тд, цвет мочи в основном светло-желтый, находится на ИВ, воду пьёт плохо, стараюсь предлагать чаще, но плюётся.

Педиатр, Нефролог
Добрый день, Алина. Анализ мочи от 10.07- без патологии. Удельный вес у детей этого возраста может быть 1000, поскольку функция концентрирования ещё незрелая. Оксалаты в небольшом количестве в утренней моче допустимы, патологии здесь нет. Расширение чашечек и лоханки требует наблюдения, контроля УЗИ каждые 3-6 месяцев. Если неврологи будут назначать свое лечение, обязательно проводите, оно на пользу почкам. Прививаем при нормальных анализах мочи
Клиент
Елена, Благодарю за ответ! Нам дали медотвод от прививок ссылаясь на плохие анализы мочи. В 3 месяца вновь идём на УЗИ. Пока рекомендации педиатра - контроль мочи раз в 7 дней, это целесообразно? Позже уже будем смотреть, что скажет нефролог на приёме. И скажите ещё пожалуйста, могут ли лоханки и чашечки сами придти в норму «с возрастом», или это в любом случае убирается только операбельно?
Заранее спасибо за ответ!
Педиатр, Нефролог
Мочу контролируем 1 раз в месяц, этого достаточно. Дополнительно сдаём, если ребенок заболевает ОРВИ. Нормализация размеров чашечек и лоханок возможна, сейчас отмечается незрелость регуляции мышечного тонуса. Поэтому если малышу неврологи будут назначать свое лечение, оно пойдет на пользу и почкам тоже, так как будет способствовать нормализации мышечного тонуса. По поводу возможного оперативного лечения Ваши опасения преждевременны. Пока оснований считать, что ребенку понадобится операция, нет.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте вы кормите грудью?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нет, ребёнок с рождения на смеси FrisoVom.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока ребёнок маленький-необходимо наблюдение, контроль за анализами мочи, чтобы вовремя пролечивать воспалительный процесс, если он будет. Контроль УЗИ почек, особенно необходимо будет в дальнейшем исключать возможный пузырно-мочеточниковый рефлюкс, это после динамического контроля УЗИ, если будут подозрения.