Боль в эпигастрии
Здравствуйте я кормящая мама, ничего особо такого не ем, вчера вообще всё как всегда ничего острого жареного и тд и тп. Сегодня проснулась с сильной приступообразный болью в эпигастрии, и в положении лёжа и когда хожу , выпила фосфалюгель приступы стали реже, но остались. Понос ещё сейчас с утра. Выпила сейчас смекту, и вообще как глоток чего то делаю воды например, прям сразу боль. Потом сразу проходит.Я вообще ничего такого вчера не ела(( у кошки проблемы с желудком, я ей таблетки даю, не могла ведь я от неё заразиться .Что ещё можно выпить? Какие таблетки?Что кушать теперь?что завтракать,хотя наверное пока ничего не смогу и есть, даже воды больно пить. А потом всё затихает. может ребёнка сегодня не кормить грудью, на смеси подержать , так как мы на смешанном питание да и прикорм уже стали вводить.
Здравствуйте, похоже на обострение гастрита, придерживайся щадящей диеты, исключить жирную, жареную пищу можно начать принимать омез 20 мг за 20 минут до еды, продолжайте фосфалюгель до еды, при болях можно принять спазмолитик но- шпа, если улучшения не наступит обратитесь в приемный покой или вызывайте скорую помощь, нужно делать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови.
Вита, вот я выпила смекту 10 минут назад, приступы боли стали реже , в разных положениях по разному. Омез когда теперь пить?
Нужно до приема пищи!
Вита, понос продолжается . Сегодня два раза пила смекту, может энтерофурил энтерол лучше выпить? Сейчас вообще прям вода. Сегодня ела овощи кабачки и чай вот пила
Вита, или экофурил у меня есть или его при гв нельзя?
Здравствуйте, как ваше самочувствие сейчас? Как стул , боли? Температуры нет? Данный препарат может но он вам не нужен.
Вита, боли меньше , если ничего ни есть ничего не болит, так только дискомфорт не большой . Температуры нет, два раза я пила смекту, дюспатолин один раз, ношпу один раз и фосфалюгель 2 раза. После ужина была боль, был понос ну казалось более плотный. А сейчас после чая ( была тоже боль) и понос просто вода (((( вот думаю что на ночь пить.
Продолжайте принимать смекту, 3-4 раза в день, можно энтерол, пейте достаточное количество жидкости.
Вита, экофурил и энтерол это одно и тоже? У меня только экофурил
Нет это разные препараты у вас противомикробный препарат, энтерол это пробиотики.
Вита, а можете подсказать пожалуйста у моего папы 64 года, боль в икре и пятки, к вечеру сильнее что это может быть? Прям в икре вчера было прям сильно. К какому врач идти?
Причин может быть несколько проблема с позвоночником, грыжа, патология сосудов, выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей ( артерии и вены), МРТ поясничного отдела позвоночника консультация невролога, хирурга.
Вита, добрый день , поноса был только ночью, утром выпила омез , потом фосфалюгель с интервалом , потом позавтракала потом экофурил, но боль в животе периодическая сохраняется. Пока всё это так и пить и ждать?
Можно еще добавить спазмолитик но- шпа.
Вита, поноса сегодня не было больше, экофурил работает видимо, но боль типо спазма иногда бывает, та самая боль только чуть слабее и реже . Фосфалюгель от неё не помогает, ношпа наверное помогла. Но надо ведь вылечить там всё. Чем лечить омезом?
Здравствуйте, где локализуется боль?
Вита, выше пупка, когда идёт спазм со всех сторон желудка кажется
Вита, кажется боль
Пока все продолжайте спазмолитик и омепразол, нужно показаться доктору.
Вита, здравствуйте спасибо за помощь! А подскажите папе кортексин в какой дозировке проколоть ? Для улучшение мозгового кровообращения а то немного не внитателен
По 1 ампуле в день N10-20.
Вита, есть кортексин 10мг есть 5 мг какой колоть?
Вита, а глицина сколько можно сразу под язык ?
Принятый ответ
10 мг, глицин рекомендую 1 т 3 р/ д.
Здравствуйте. Кроме боли и жидкого стула что-то еще беспокоит? Изжога, вздутие живота, тяжесть в области желудка? Как часто кормите ребенка?
Нина, нет больше ничего не беспокоит, ребёнка ночью всегда, днём три раза наверное грудь остальные разы смесь . Сейчас сильные эти приступы боли стали реже
По симптомам большая вероятность гастрита. Спровоцировать его может что угодно: стресс, погрешность в питании, голодание. Сейчас Вам важно соблюдать диету: питание частое 5-6 раз в день маленькими порциями. Пища должна быть теплая, механически щадящая ( портерные супы, каши, пюре) и так в течение 3-х дней, затем диету можно расширять. Из препаратов пепсан Р по 1 саше 3 раза в день до еды на 7 дней. При сильным приступах но-шпу 2 таб сразу. Для устранения диареи смекта 1 пакетик после каждого жидкого стула, но не более 4 пакетов в сутки и длительностью не больше 3 дней. Все препараты совместимы с ГВ. Прекращать его не надо.
Нина, да вчера было голодание так вышло и только перед сном поела .
Это вполне могло спровоцировать. Не переживайте. Начинайте придерживаться диеты и лечения. Все быстро придет в норму.
Нина, съела 5 ложек овсяной каши, сразу опять приступ сильный боли и кажется опять понос чуть чуть зеленоватый. Столько всего все назначили, у меня был дюспатолин я его выпила, пойду пепсан куплю ещё. Не пойму по какой тактики идти
Что у Вас сейчас есть из препаратов дома?
Нина, смекту, фосфалюгель, омез, дюспатолин, ношпа, энтерол, ( аналог энтерола забыла название)
Нина, да я готова в аптеку сходить понять бы что купить
Ничего дополнительно покупать не надо. Сейчас принимаете но-шпу 2 таб. Минут через 30 пакетик смекты. Перед следующим приемом пищи минут за 20 - фосфолюгель.
Затем продолжаете прием флсфалюгеля перед едой 3 раза в день. Смекту только если опять повторится жидкий стул. Но-шпу можно будет еще на ночь выпить.
Голодать не надо. 3-5 ложек каши ( на воде), но часто.
Нина, у меня давление низкое 90/50, ну мое обычное давление 100/60
Нина, или я просто переживать стала, так как одна врач сейчас тут усердно мне расписала что возможно у меня внутренне кровотечение ??♀️
Такое может быть, как реакция на боль и на диарею. Но-шпу тогда лучше 1 таблетку. И пейте больше обычной теплой воды)
Доктор просто перестраховывается, это естественно. Мы же Вас не видим и делаем заключение только со слов. Поэтому доктор исключал у Вас самые грозные осложнения.
Но все-таки для внутреннего кровотечения характерна другая картина болезни, не переживайте и не накручивайте себя. Эффект от препаратов наступает не сразу, им надо время подействовать. К вечеру уже будет намного легче. Если что, пишите пока вопрос активен.
Нина, я заметила что если подвигается боль усиливается, лежишь норм. А у меня то малыш,тут не полежишь,
Это объяснимо. Вы двигаетесь, желудок тоже приходит в тонус - боль усиливается. Самым правильным будет сейчас выпить спазмолитик ( но-шпу или дротаверин).
Нина, ага ношпу уже выпила пол часа назад
Одну таблетку? Если нет сильной слабости и давление не ниже 90, то можно еще одну выпить. А то у Вас детская доза получается, эффекта недостаточно.
Нина, я выпила но шпу форте, у меня только такие ,
Тогда нормально. Там полная дозировка.
Нина, ну а дальше мне курс каких то таблеток надо пропить?
До пяти дней принимайте фосфалюгель. И обязательно соблюдайте диету. Пока Вы на ГВ курсовое лечение подобрать сложно.
При повторении приступов в последующем, надо сделать ФГДС с экспресс биопсией на хеликобактер.
Пока же соблюдение нормального питания будет достаточно для профилактики подобных симптомов.
Нина, я кушала сегодня овощи сейчас чай пью, был понос днём, сейчас опять но ещё более жидкий стал, смекту два раза пила. Может мне энтерол энтерофурил пить или линекс?
Нина, экофурил у меня есть и полисорб
Нина, как пить полисорб и нужен ли он или просто выпить экофурил и все
Я не вижу у Вас показаний для приема экофурила. Полисорб можете принять. Сейчас 1 ст. ложку, с завтрашнего утра по 1 ст ложке до еды 3 раза в день.
Нина, а 1 ст ложку развести в 100мл воды? Ну понос участился к вечеру
Нина, значит перед сном только полисорб , а можете подсказать пожалуйста у моего папы 64 года, боль в икре и пятки, к вечеру сильнее что это может быть? Прям в икре вчера было прям сильно. К какому врач идти?
Да, разводите в воде и выпивайте. По папе - ситуация не имеет отношения к данной консультации. Вам лучше создать новый вопрос, при желании.
Нина, я выпила и сразу в туалет пошла(
Нина, А на счёт папы да конечно, только не пойму к какому врачу это вопрос задавать
Скорее всего неврологам. Они Вас пораспрашивают подробнее
Нина, добрый день , поноса был только ночью, утром выпила омез , потом фосфалюгель с интервалом , потом позавтракала потом экофурил, но боль в животе периодическая сохраняется. Пока всё это так и пить и ждать?сколько ждать или идти анализы сдавать, ну соответственно ещё слабость. В животе все жутко бурлит
Нина, поноса сегодня не было больше, экофурил работает видимо, но боль типо спазма иногда бывает, та самая боль только чуть слабее и реже .она выше пупка идёт спазмом, как бы в эпигастрии и до рёбер, ну такое ощущение что весь желудок как будто спазм идёт болевой и потом проходит. Фосфалюгель от неё не помогает, ношпа наверное помогла. Но надо ведь вылечить там всё. Чем лечить омезом?
Можете принимать но-шпу до 3 дней и добавить омез 20 мг 2 раза в день на 14 дней. С грудным вскармливанием он сочетается
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Марина, с кормление грудью что делать?
все препараты , кроме церукала разрешены при ГВ
Марина, уже намного лучше, поноса больше не было, ну вот вопрос в чем мне наверное курс каких то препаратов надо пропить каких?
Марина, здравствуйте вчера так и продолжался понос как вода, я выпила 3 смекту, фосфалюгель, дюспатолин. На ночь выпила экофурил, полисорб, ночью дюспатолин. Ночью ещё был понос . И боль сохраняется переодически/ сегодня с утра выпила омез, потом через некоторое время фосфалюгель, потом позавтракала. Потом экофурил . Боли переодически есть, поноса пока нет. Что дальше делать?
Здравствуйте! Боль от 1 до 10 на сколько баллов? Нет ли чёрного стула, рвоты с кровью?
Фирюза, нет рвота нет, боль на 7, понос темный был но как то не разглядела. Сейчас приступ остаётся только реже
Когда был темный?
Головокружение , слабость есть?
Фирюза, утром в 9 утра, нет головокружения и слабости нет
Если есть чёрный стул, то это говорит о возможной кровотечении. Учитывая интенсивность боли необходим очный осмотр хирурга для исключения острого живота.
Если хирург своё исключит, то рекомендуют приём дюспаталина ( до исключения кровотечения нельзя!!!).
Фирюза, стул зеленоватый, крови я там не увидела . Дюспаталин выпила пол часа назад, острые боли вроде закончились. Но сейчас поела овсяной каши 5 ложек и опять так заболел. Наверное пока вообще лучше ничего не есть.
Смотрите. Зеленоватый стул может быть из-за сокращения жёлчного пузыря и излития застойной желчи. Либо может быть кишечная инфекция.
Но если появится чёрный стул, то очный осмотр хирурга.
Для лечения рекомендуют приём смекта 3-4 раза в день. При болях - дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Фосфолюгель 3 раза в день за 20-30 мин до еды.
Фирюза, сколько дней всё это пить?
Фирюза, что можно вместо смекту мне кажется она не действует? Энтерофурил ?энтерол? Или при кормлении грудью его нельзя?
Вместо смекты можно полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма в течение 3-5 дней.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день для нормализации микробиома кишечника.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут) как кишечник антибиотик, антисептик. Суточная доза - 800 мг. Принимать в течение 5-7 дней.
Фирюза, у меня экофурил, вот думаю что на ночь выпить.
Фирюза, то есть надо и полисорб и экофурил, а от боли что пить?
Экофурил и энтерофурил это одно и то же.
Да. Полисорб собирает на себя вирусы, токсины. А экофурил убивает их. Чтобы не было интоксикации, желательно полисорб ( смекта, или любой другой сорбент).
При боли рекомендуют приём дюспаталина 200 мг 2 раза в день( если болей не будет, то можно не принимать).
Фирюза, а как сейчас выпить сначала полисорб и потом через какое время экофурил или просто полисорб или как лучше? А омез с утра надо пить
Сейчас можно полисорб. Через 1-1,5 часа экофурил. Минут через 30 дюспаталин ( если есть боль).
Омез утром, за 20-30 мин до еды
Фирюза, так как полисорб пить, две столовые ложки на 100мл воды и это за 4 приема выпить? Или сколько сейчас выпить и сколько развести?
Фирюза, после полисорба сразу в туалет пошла. Жду теперь чтоб выпить экофурил. а можете подсказать пожалуйста у моего папы 64 года, боль в икре и пятки, к вечеру сильнее что это может быть? Прям в икре вчера было прям сильно. К какому врач идти?
Фирюза, добрый день , поноса был только ночью, утром выпила омез , потом фосфалюгель с интервалом , потом позавтракала потом экофурил, но боль в животе периодическая сохраняется. Пока всё это так и пить и ждать?
2 ст.ложки с горкой на 1 прием растворить в 100 мл. Выпить. Потом ещё в течение дня 3 раза так развести и пить.
При болях рекомендуют дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
По поводу отца: УЗДГ сосудов нижних конечностей- если будут изменения, то очный осмотр сосудистого хирурга ; из анализов : общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин; ТТГ; калий, натрий, магний. Консультация терапевта
Фирюза, поноса сегодня не было больше, экофурил работает видимо, но боль типо спазма иногда бывает, та самая боль только чуть слабее и реже . Фосфалюгель от неё не помогает, ношпа наверное помогла. Но надо ведь вылечить там всё. Чем лечить продолжать
Вместо но-гПа лучше дюспаталин.
Пока продолжайте экофурил до 7-10 дней.
Затем можно будет применять Пробиотики, например, бифиформ 2-3 капсулы в сутки 10-21 день.
Фирюза, линекс у меня есть может его
Да, конечно. Можно
Здравствуйте, похоже на гастрит. Сейчас нужна диета, прием смекта 1 пак 2 раза в день, утром перед едой омепразол 40 мг, во время еды панкреатит, при сильных болях ношпу можно
Екатерина, сколько дней пить омепразол?
Екатерина, смекту пила но в итоги сейчас в ночь опять понос уже какой раз, может экофурил пить или полисорб?
Екатерина, а можете подсказать пожалуйста у моего папы 64 года, боль в икре и пятки, к вечеру сильнее что это может быть? Прям в икре вчера было прям сильно. К какому врач идти?
Плможно Энтерофурил по 1 таб 4 раза в день пить. Омепразол пить 2 недели
Екатерина, здравствуйте подскажите пожалуйста сколько колоть кортексин колоть мужчине 65 лет, для улучшения кровообращения мозгового ? Для профилактики чтоб лучше запоминать всё и тд и тп или что посоветуйте?