Плохой ОАМ у девочки 7 лет
Прошу расшифровать общий анализ мочи. Девочка 7 лет. Частые позывы к мочеиспусканию. Ест хорошо, температуры нет. Говорила что болит живот. Сейчас пьем канефрон. Результаты анализов приложу. Купались в речке - может простудились?
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинике и общему анализу мочи имеет место инфекция мочевыводящих путей. Продолжить приём Канефрон до 14 дней, питьевой режим, и однократный приём Монурал.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день. По анализу мочи признаки бактериального воспаления. Много поите ребенка, канефрон можно продолжить, из бактерицидный препаратов можно - монурал, фурагин. Для уточнения ситуации лучше сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, показаться гинекологу, в динамике повторить ан мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка инфекция мочевыводящих путей. В идеале собрать анализ мочи на посев до начала антибактериальной терапии, для того чтобы во время сменить антибиотик при наличии резистентных бактерий к нему. И также желательно выполнить узи почек и мочевого пузыря.
В лечении обильный питьевой режим, монурал 2г однократно на ночь, канефрон можете продолжить пить, но он особой роли не играет, слегка мочегонный растительный препарат. Контроль общего анализа мочи через 3е суток.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи у девочки инфекция есть. Кто назначил Канефрон? Я бы рекомендовала сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и обратиться к детскому нефрологу. У ребенка есть боль при мочеиспускании? Пока можно к лечению добавить Фурагин по инструкции.
Принятый ответ
Указанные симптомы укладываются в картину, характерную для инфекций мочевыводящих путей, вероятнее всего цистита - воспаления мочевого пузыря. Цистит чаще возникает у девочек, из-за анатомический особенностей.
Лечение: во всех случаях антибиотикотерапия. Препараты выбора цефалоспорины (цефиксим 8 - 12 мг/кг или цефуроксим 20мг/кг) и защищенные пенициллины (50 мг/кг в 3 приема). При циститах также допустима терапия фуразидином 3 - 5 мг/кг курс 5 - 7 дней. Продолжайте канефрон. Обильное питье, 50 - 100 мл на кг массы тела в сутки: слабощелочные минеральные воды, морсы, слабо концентрированные компоты. Рекомендуется, в целях диагностики, сдать: Общий анализ крови - для оценки отсутствия или наличия воспалительного процесса, анализ мочи по Нечипоренко - для оценки количественного и качественного состава мочи ( оценка наличия или отсутствия бактерий, оценка уровня лейкоцитов и эритроцитов в моче), а так же посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам. Так же в таких ситуациях рекомендовано проведение УЗИ исследования почек и мочевого пузыря ( для оценки структуры органов и для исключения других органических патологий).
Здравствуйте! Необходимо в вашем случае сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, чтобы узнать это пиелонефрит или же цистит. Лечение они имеют разное.
Канефрон не обладает доказанной эффективностью.
Елена, здравствуйте. Количество лейкоцитов в моче, на самом деле небольшое, и чаще всего говорит о нарушенной технике сбора, ( собрали не среднюю порцию или плохой туалет наружных половых органов). Но так как есть жалобы то ,скорее всего ,у девочки вульвит с уретритом, который и даёт частые позывы. Я бы в данном случае все-таки предпочла фурагин. Во первых, он обладает лучшим бактерицидным действием. И во вторых ,канефрон оказывает мочегонный эффект, что в случае часов мочеиспусканий, не очень желательно. Курс канефрона можно провести после 7 дневного курса фурагина.