Консультация гинеколога /

Падает хгч — вопрос №973978

Здравствуйте, максимальный хгч был 8.07 - 110, 11.07 стал 74, 19.07 - 16. Но на узи обнаружили увеличение трубы на протяжении 21мм до 8.6мм (узи делала 19.08, на 4 день цикла) месячные начались 16.07 (с задержкой в 7 дней)
Я очень переживаю, не хочу делать операцию, можно ли пока ждать и какие лекарства принимать? Мне посоветовали лонгидазу и вобэнзим

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, риска внематочной нет. Учитывая что хгч почти упал до минимума- скорее всего была биохимическая беременность. Скажите каким числом началась предыдущая менструация? Какие жалобы у вас есть на данный момент? Прикрепите протокол узи если будет возможность.
Клиент
Марина, последняя менструация началась 16.07, сейчас пьяный день, почти закончилась.
До этого с 22.06 была мазня до 16.07 каждый день немного.
Меня беспокойт воспалённая труба на узи, а так болей никаких нет

Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего это признаки сальпингита, сдайте хгч еще раз и если цифры будут еще ниже- значит внематочной нет. Как только менструации закончатся пройдите контроль узи, сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок, посев из цервикального канала и анализы на ИППП. На основании этого вам подберут противовоспалительную терапию, если будет необходимость.
Клиент
Марина, через сколько лучше повторить анализ хгч?
Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте завтра. Учитывая что жалоб нет, боли и повышение температуры нет- ситуация не экстренная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас биохимическая беременность была, беременность самостоятельно прервалась и месячные начались, операции никакой и не нужно делать. Узи протокол можете прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
повторите узи малого таза через 5 дней , по хгч у вас биохимическая беременность. , при внематочной хгч не падал бы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Переделайте УЗИ на 5-7 день цикла снова
По результатам ХГЧ больше похоже на биохимическую беременность
Клиент
Светлана, у меня как раз 5 день цикла, только сделала узи, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При внематочной ХГЧ не падает
Повторите ХГЧ ещё раз и УЗИ в динамике через 5-7 дней, чтобы посмотреть что с этим образованием в трубе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужна никакая операция. У вас биохимическая беременность. А сейчас началась менструация. В трубах видят скорее всего заброс менструальной крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А кто Вам сказал, что должна быть операция?
У Вас вероятнее всего биохимическая беременность.
Приложите результаты УЗИ
Клиент
Араксия, в бесплатной консультации дали направление на госпитализацию, сказали будет лапора. Я не хочу туда ехать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, повторите УЗИ еще у другого специалиста.
Лучше дня через 2-3, пусть выделения закончатся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас показатель хгч падает , это говорит о биохимический беременности. В трубах нет внематочной.
Сделайте узи на 5-7 день менструальног цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лекарство никакие не нужны, на внематочную непохоже,скорее всего у вас была биохимическая беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А месячные - полноценные или мазня (второе - в пользу ВМБ)?
Говоря о возможной ВМБ, у нее два исхода - разрыв трубы (но его не будет, ибо, по результатам ХГЧ, беременность не растёт), или т.н. трубный аборт, когда ПлЯ изгоняется из трубы без нарушения ее целостности. Это сопровождается болями схваткообразными, не слабыми, и без вашего ведома тоже не произойдёт. Если подождать - весьма вероятно, просто восстаносится цикл и тогда выяснится, что это была прервавшаяся на малом сроке маточная.
Никакими Лонгидазами ВМБ (в случае ее наличия, конечно) - "рассосать" не получится. Делать ничего не нужно.
Клиент
Игорь, с 22.06 по 15.07 была мазня, 16.07 начались полноценнее обильны месячные, как обычно. Но никаких болей не было. Мне ничего не делать и не пить?
Я в растерянности, мне вообще дальше планировать беременность или пока ждать, и чего ждать, и сколько, и как лечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, тогда она была не "вместо месячных", а до. Тогда этот признак - за маточную малого срока.
Подождите месяца 2-3, понаблюдайте за циклом.