Делать операцию (пластину) или не надо?
Несколько дней лежу в больнице со сломанной челюстью. Лечащий врач предлагает мне самому решить, делать операцию или нет, но я не понимаю (( Говорит смещение слабое, шинированием зафиксирована кость на кости. Срастётся и внешне все будет нормально, но возможно при открывании будет уходить вправо (перелом справа). Зато без вмешательства. А второй вариант операция + пластина. Мне страшно что что-то может пойти не так, но вроде говорят, что так крепче и ровнее. Помогите!
Принятый ответ
Судя по снимку смещение действительно незначительное и все сростется ,как говорит Ваш доктор. Но движение нижней челюсти будет нарушено, это даёт повышенную нагрузку на височнонижнечелюстные суставы, что может привести к достаточно неприятным проблемам ( кртриты или артроза и тд). Если доверяете своему доктору, то с прогнозом на будущее лучьше сделать операцию и поставить пластину. Зато ,челюсть будет двигаться правильно и не должно быть всяких проблем ( и финансовых и физических) в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте!В идеале нужно смотреть КТ что бы понимать степень смещения,так как в месте перелома может быть значительное смещение в другой плоскости которая на этом снимке не просматривается.Только после КТ можно принять достоверное решение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному снимку действительно нет показаний для остеосинтеза, и в будущем проблем не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по снимку, действительно смещение незначительное и пластину можно и не ставить, но для оценки смещения фрагментов перелома в другой плоскости я бы рекомендовала сделать КТ, а там уже решать.