Отёки про переломе челюсти

Здравствуйте! 31 августа попали в ДТП, в результате которого у меня с правой стороны в нескольких местах сломана верхняя челюсть. Сейчас находимся в отделении травматологии. Местный стоматолог-ортопед сделал мне репозицию и шинирование челюсти 2 сентября. Меня беспокоят отеки под глазами. Днем, в вертикальном положении, они немного спадают, но стоит лечь и поспать, отеки опять набухают. Травматолог их посмотрел, потрогал, сказал, что нагноений никаких нет и всё в порядке. Скажите, пожалуйста, почему так может быть и может есть какие-то рекомендации по процессу восстановления?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После переломов верхней челюсти и проведённого шинирования отёки в области век и под глазами сохраняются довольно часто. Такая картина обычно связана с застоем венозной крови и лимфы в зоне травмы. В вертикальном положении жидкости легче оттекают вниз, поэтому отёчность уменьшается, а в положении лёжа жидкость скапливается и отёки становятся более выраженными. Это естественный процесс в период заживления.

Как правило, такие отёки постепенно уменьшаются в течение нескольких недель. Обычно рекомендуют ограничивать длительное пребывание в горизонтальном положении днём, приподнимать головной конец кровати или использовать высокую подушку, чтобы уменьшить застой. Может оказаться полезным мягкое охлаждение в первые дни после травмы, а позже — физиотерапия по назначению врача. Для снижения воспаления и дискомфорта часто применяются нестероидные противовоспалительные препараты, но их использование следует согласовывать с лечащим врачом.

Важно следить за общим состоянием: внезапное усиление боли, появление выраженной красноты или гнойного отделяемого обычно рассматривается как повод для срочного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за разъяснения! Буду наблюдать за состоянием. Пока боли не беспокоят, только отёки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую попросить направление на консультацию в областную больницу к челюстно-лицевому хирургу.
Это их компетенция. Пусть посмотрит, всё ли сделано правильно и сделает назначения.

Отёки под глазами всегда наблюдают после таких переломов.
Рекомендуют использовать под глаза гель Троксевазин. Он способствует их уменьшению.
Можно применять 6 раз в день.

Так же рекомендуют спать на высокой подушке и днём больше находиться в вертикальном положении.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, отеки это не опасно, они возникают из за гематомы, постепенно все должно рассосаться, можно мазать гепариновую мазь 2р/д. Спать на подушке повыше.