Перелом нижней челюсти

Здравствуйте. 30.11 при удалении зуба мудрости врач сломал мне нижнюю челюсть. 04.12 зашинировали с помощью брекет-системы с резинками. Питание жидкое, через трубку. Можно ли снять шинирование 25 декабря?

Нет
37 лет

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования на данный момент,оценивать происходящее в полости рта на очном осмотре. Если рентгенологическая картина и данные осмотра не показывают ничего креминального ,то скорее всего можно снимать шинирование. Только по описанию ситуации мало исходной информации для более точного ответа. Но по срокам можно снимать шину. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом хирургом проводившим реабилитацию перелома. Когда Вам назначено снятие шинирующей конструкции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, верхний снимок, который на экране компьютера сделан 21.12. Снятие врач сказал либо 25.12, либо 28.12. Я не уверена, что 3 дня сделают какую-ту погоду...

Принятый ответ

Три дня,точно не делают погоду,судя по снимку ,нет ничего криминального и жалоб ,как я понимаю,нет. Потому ,на мой взгляд,можно смело снять шинирующее устройство в понедельник.

Брекет-система не является шинирующим механизмом. От слова совсем.
Ее элементы, включая дуги не выполняют такой функции. Это из другой оперы.
Брекет-система это лабильная динамическая система, даже если в ней применена стальная дуга, не говоря о мягких нитиноловых.
При переломах фиксация должна быть жесткая. Например, шина тигирштедта .

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.

Здравствуйте,
ангулярный перелом шинируется минимум на 4 недели, тем более линия перелома проходит черед 7 зуб. Тем более зашинировано брнкет-системой, менее жёсткая вещь,чем старая добрая шина Тигерштедта