Консультация травматолога /

Двоение в глазах может ли быть от шеи? УЗИ , ренген, МРТ внутри. — вопрос №97406

Здравствуйте, беспокоит двоение в глазах (диплопия).
Сначало проснулся утром- все двоиться, но к вечеру прошло, потом спустя пару недель вообще перестало проходить.
Сейчас двоятся предметы постоянно.
Также я болею гипотериозом. Лечусь гормонами.
Окулистов и МРТ головного мозга проходил- ниичего криминального.
Стал теперь грешить на шею, сложно жить с двоением в глазах.
Нужно ли искать в направлении шеи? Или от шеи такого не бывает?
И что такое по УЗИ "Синдром позвоночной артерии" и страшно ли что "Атлас значительно смещен вправо" ?
Ознакомьтесь пожалуста с обследованиями и скажите Ваше мнение, от шеи при таких анализах может двоиться? Может быть что то еще пройти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. "Сидром позвоночной артерии" - это симптомы, которые связаны с ущемлением позвоночной артерии и нарушением кровоснабжения мозга. В вашем случае в связи со смещением позвонка есть нарушение кровотока по правой артерии. Но, если ваши жалобы связывать с ущемлением, то должны быть еще симптомы. Головокружение, онемение лица, головная боль, нарушение слуха и др. Вы написали, что по МРТ ничего критического, а все же, что там? Есть заключение?
Невролог
Добрый вечер, Дмитрий. Двоение в глазах возникает при взгляде в какую сторону? (вперед, вниз, вверх, влево, вправо). Уточните, это важно. А также если имеется, подкрепите протокол МРТ головного мозга и осмотр окулиста (глазное дно).
Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Можно было бы грешить на шею, но при УЗИ нет нарушения кровотока. Прикрепите МРТ головного мозга, пожалуйста. Уточните, как именно проявляется двоение, когда смотрите под ноги, к примеру?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да синдром позвоночной артерии и смещение Атланта могут вызывать весьма серьезные жалобы, сейчас нужно начать лечение и реабилитацию у грамотного невролога. Пока исключить нагрузки всякого рода и попытаться походить в ортоворотнике
Педиатр
Здравствуйте есть нарушениея кровообращения
Консультация невролога врача ЛФК физиотерапевта
Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий! Двоение в глазах может быть и при эндокринной патологии.
Ортопед, Травматолог
Теоретически при компрессии позвоночных артерий с затруднением кровотока может быть обкрадывание участка коры головного мозга в затылочной области, где находятся зрительные анализаторы. Поэтому при компрессии позвоночной артерии диплопия может наблюдаться. Но Вы прошли полноценное обследование, которое полностью исключает нарушение кровоснабжения головного мозга через систему позвоночных артерий. Поэтому причина Вашей диплопии никак не может быть связана с шейным отд позвоночника. Это совершенно точно и однозначно. Копать в этом направлении больше не стоит.
Теперь отвечу на Ваши вопросы.
1. Нужно ли искать в направлении шеи? Или от шеи такого не бывает? Бывает, но у Вас этого нет.
2. что такое по УЗИ "Синдром позвоночной артерии"? У Вас по УЗИ не "Синдром позвоночной артерии", а синдром "МАЛОЙ позвоночной артерии". Это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы. Чтобы не растекаться мыслью по древу, просто скажу, что это не имеет клинического значения, беря во внимание отсутствие нарушений гемодинамики. Определение синдрома МАЛОЙ позвоночной артерии найдите в гугле, но он у Вас полностью компенсирован.
3.страшно ли что "Атлас значительно смещен вправо" ? Вообще, забудьте. Это, скорее всего, погрешности укладки при рентгенографии. На МРТ этого нет. Да, и клиники нет. Беспокоили бы страшные боли при поворотах головы.
4. от шеи при таких анализах может двоиться? Однозначно НЕТ.
5. Может быть что то еще пройти? Что касается шеи Вы полностью обследованы. Больше ничего не нужно.
Ищите другие причины диплопии с офтальмологами.
Принятый ответ
Терапевт
надо бы исключить эндокринная миопатию - может быть при гипотиреозе или даже эутиреозе ,кстати,наблюдается чаще у мужчин , с постепнно нарастающей диплопией. Определяется по КТ( утолщенные и уплотненные соответствующие глазные мышцы)
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Данные симптомы никак не связаны с травматологическими проблемами. Все таки это офтальмологические проблемы.Необходима консультация офтальмолога. Со стороны сосудов шеи и артерий вы обследования на достаточном уровне. Идите к офтальмологам.
Врач УЗД, Терапевт
Это офтальмологич пробле ы сзодите на прием
Невролог, Детский невролог
По всем заключениям ничего криминального, что могло привести к двоению в глазах.
Вам необходимо консультация офтальмолога, поскольку проблема кроется в самих глазах.