Суматриптан в 1 триместре
Здравствуйте. У меня 6 недель. Страдаю давно мигренями. Приступ снимали только суматриптаны. Сейчас боюсь принимать, но и боль терпеть сил нет. Приступ до тошноты и рвоты. Никакие другие препараты не помогут точно.
Здравствуйте , суматриптан не запрещен во время беременности, можете спокойно принимать.
Здравствуйте.
Сколько по времени уже болит голова?
Ирина, пока что первые сутки идут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотя в официальной инструкции к суматриптану написано, что он противопоказан при беременности, иногда при сильных мигренях принимать можно. Согласно исследованиям негативного влияния на плод нет. Суматриптан - самый безопасный представитель триптанов.
Старайтесь принимать не чаще 1-2 раз в неделю. Как правило, со второго триместра у большинства беременных наступает облегчение течения мигрени.
Альтернативой медикаментозным методам купирования эпизодов мигрени является аппарат Cefaly, он разрешен при беременности. Но, к сожалению, не всем помогает.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Не пропускайте приёмы пищи. Ограничьте зрительные нагрузки.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.