Консультация дерматолога /

Почему активизировался рост папиллом — вопрос №974106

Добрый день!
Мне 37 лет, женат более 15 лет. Когда поженились у супруги были на теле папилломы (шея), под грудью, спустя какое-то время они появились и у меня (под мышками, на шее). через несколько лет они перестали расти новых образований не появлялось.
2-3 года назад, приблизительно после рождения второго ребенка, у супруги стали активно расти папилломы на шее, недавно заметил, что у меня тоже стали появляться новые папилломы (правда было сильное стрессовое состояние несколько месяцев). Такой вопрос: почему активизировался рост папиллом повторно спустя много лет, говорит ли это о супружеской неверности.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это ни о чем не говорит, кроме того, что папилломы желательно удалять.
Лучше жидким азотом.
Клиент
Наталья, добрый день!
про удаление понятно, обязательно будем, но почему все-таки возникло повторное появление?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Предрасполагающими факторами может быть наследственная предрасположенность, лишний вес, нарушение углеводного обмена, потение, трение. Но точной причины возникновения пока ещё неизвестно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
О супружеской неверности это точно Не говорит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снижение уровня иммунного ответа приводит к активности вируса папиломы человека.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день!
То есть если я правильно понимаю, то вирус попав в организм человека единожды, при снижении иммунитета, может проявляться снова и снова?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нет, появление папиллом не связано с супружеской неверностью. Появление новых образований и рост старых может быть на фоне снижения иммунитета, чему способствуют вредные привычки, перенесенные инфекционные заболевания, нарушение режима труда и отдыха, стрессы, неполноценное питание, обострение хронических заболеваний и т.д., а также на фоне эндокринных нарушений и гормональных перестройках (ожирение, беременность, климакс и т.д.)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
« То есть если я правильно понимаю, то вирус попав в организм человека единожды, при снижении иммунитета, может проявляться снова и снова?»
Все верно