Можно ли заразиться ВПЧ от партнера с папиломами. Насколько это опасно?
У мужа в последние недели появилось очень много папиллом на теле. Возможно на фоне стресса, был очень нервный период на работе. Папилломы появляются в местах трения и складках кожи. В паховой зоне: между ногой и собственно пахом, на шее где трется цепочка с крестиком, в подмышечных впадинах и так далее. Также там раздражение. Папилломы достаточно крупные. На самом половом члене и на слизистых тканях образований нет. Меня беспокоят два вопроса. 1. Что с этим делать ему? К кому обращаться (хотя получится только после НГ) какие анализы сдавать и нужно ли, что можно сейчас предпринять? Вчера я смотрела, ощущение что папиллом стало меньше с одной стороны и их размер уменьшился, но стали появляться с другой. 2. Я очень беспокоюсь теперь за свое здоровье. Мы планируем беременность и половые акты незащищенные. У меня был ВПЧ 53 типа и удаляли дисплазию, но это было более 10 лет назад, потом все анализы и осмотры хорошие. Перед планированием беременности тоже сдавали анализы у обоих было все хорошо. Но на ВПЧ не сдавали, да и вообще сдают ли на него какой-то анализ без проявлений - я не знаю. И еще такой вопрос... мне теперь страшно заниматься оральным сексом, боюсь что это тоже может быть опасно, слышала что ВПЧ может вызвать рак горла. Хотя понимаю что, скорее всего, эти образования абсолютно доброкачественные. Но хочу услышать профессиональное мнение. Также хотелось бы для спокойствия узнать о рекомендациях для обоих... Может, какая-то мазь... или таблетки...или свечи.. (хотя лично я в противовирусные не верю. но врачей всегда слушаюсь))
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Как правило папиломы удаляются лазером или сургидрон, после очного осмотра.
Заражение орально возможно , только если в месте контакта они есть .
Но бывает крайне редко.
В основном половой путь передачи .
Перед планированием вам необходимо сделать мазок на ВПЧ.
И супругу тоже.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Лечение, как такогово нет.
Приём противовирусных , тут мнения расходятся.
Оксана Александровна, благодарю. Фото, если получится, прикреплю позже.
Полина, добры день!
Нет повода для паники!
ВПЧ - это распространенное явление, которое есть у большинства людей. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - бородавки/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме.
Если нет бородавок или кондилом на половых органах - просто забудьте про ВПЧ.
Тем более, уверен, что у Вашего мужа не папиломы, а акрохордоны (мягкие фибромы). Посмотрите фото в интернете.
Акрохордон - доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела (при необходимости)
Александр Сергеевич, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Полина, всего хорошего!
Будут еще вопросы - пишите.
Полина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, в такой ситуации рекомендовано вашему мужу удалять папилломы , тк их будет ещё больше , перед планированием вам и мужу необходимо сдать ПЦР. Заражение в основном через половой путь передачи.
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется удалить папилломы.
Можно удалить лазером или радиоволновым методом.
Думаю, что особого смысла делать анализ на ВПЧ нет. И без этого понятно, что он есть в организме.
Мази, таблетки свечи не очень помогают. То, что уже выросло, рекомендуется удалить.
Думаю. что какой-то явной опасности для беременности нет, но и выращивать папилломы ни к чему.
Нужно укреплять иммунитет, часто папилломы растут на фоне проблем с иммунитетом, у людей с сахарным диабетом, лишним весом и т.д.
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете мягкие фибромы, это образования, не связанные с вирусом.
В паховой зоне нужен осмотр, но даже если там аногенитальные бородавки, то онкологического риска они не несут.
Их вызывают неонкогенные вирусы 6 и 11 типов.
Если было носительство 53 типа и дисплазия, можно провериться на ВПЧ онкогенных типов вместе с мужем.
Но эти вирусы не вызывают разрастаний на коже, только перестройку ДНК в клетках
Наталья Петровна, благодарю за ответ!