Запах изо рта

Здравствуйте.Очень сильно беспокоит запах изо рта.Жить с этим невыносимо. Была на приёме у гастроэнтеролога,поставил диагноз гастрит,рефлюкс. Сказал,что запах не из за желудка. Направил на консультацию к стоматологу и к лору.Стоматолог причину не нашёл предложил комплексную чистку зубов.После этого запах остался. Иногда беспокоит першение в горле,иногда закладывает нос,стекает слизь по задней стенке глотки.На миндалинах есть гнойники.

Гастрит
43 года

Добрый день

Можете прикрепить фото горла для оценки состояния миндалин ?
Причиной неприятного запаха изо рта могут быть обильные казеозные пробки в миндалинах .
Казеозные пробки - продукт жизнедеятельности микроорганизмов, слушанный эпителий , остатки еды .
Для их удаления можно записаться на прием к лор врачу для проведения промывания небных миндалин .
Есть несколько вариантов промывания
На вакуумном аппарате тонзиллор или ручным способом через шприц с насадкой .

Фото отправила,правда не удачное.Посмотрите пожалуйста это пробки?

Принятый ответ

К сожалению фото неудачное . Нужно прижать язык ( не высовывать ) ложкой или пальцем . И сфотографировать так , чтобы было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста фото горла для оценки состояния, отжав язык ложкой при хорошем освещении
Гнойники на миндалинах, или белые точки - это скорее всего так называемые пищевые пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Они как раз-таки имеют неприятный запах и являются источником запаха изо рта.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.

Фото приложила,правда не удачное.

Принятый ответ

На фото видно раздражение слизистой, гиперемию, отечность
Помимо запаха имеются еще какие-нибудь жалобы? Это только одна точка или есть еще?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Причиной неприятного запаха в таких случаях может являться образование казеозных пробок в миндалинах - это продукт их жизнедеятельности по уничтожению любых чужеродных агентов, в том числе вирусной, бактерий, кислоты желудочного сока или в результате затека содержимого из носоглотки

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните, не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Причиной неприятного запаха изо рта в такой ситуации могут быть проявления хронического ринита ,постназальный затек ,скопление пробок в миндалинах .

В подобной ситуации рекомендуется дообследование ,проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой ),проведение КТ носа и пазух носа ).
Относительно желудка вам лечение назначили ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать