Консультация гинеколога /

Амнеоцентез — вопрос №974410

Здравствуйте. У меня на данный момент 14 + 3 недели. По узи 15 + 3 недели. Первый скрининг показал: по узи все хорошо. Трисомия 21- 1:76 есть риск. Поэтому отправляют на амнеоцентез. Проблема в том что, ехать в другой город. Отпуск у меня начинается с 1 августа и как раз из того города мы и будем вылетать. Но вылет 7 го числа. А врач говорит что ехать надо уже на этой неделе. Как раз когда будет 16-17 недель. Вопрос вот в чем. Неужели нельзя поехать на эту процедуру когда будет 18 недель (по узи). Врач говорит категорично нет. А я прочитала в интернете что до 20 можно и даже чем позже тем лучше.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Амниоцентез нужно делать от 14 до 18 недель включительно, не позже . Если до 18 недель укладываетесь, то можно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я не знаю как понять укладываюсь или нет. На тот день когда я хочу будет 17 + 4. А по узи говорят Что плод опережает на неделю. Т.е. будет 18+4. Что если будет чуть позже. Почему нельзя позже сделать?

Акушер, Гинеколог
по узи нужно уложиться, желательно до 18 недель .Можете позвонить в медико-генетический центр и записаться ровно в 18 недель, к сожалению позже нежелательно
Акушер, Гинеколог
почему до 18 недель, если выявится патология , чтобы потом сделать прерывание беременности , а его делают до 22 недель только по медицинским показаниям
Клиент
Галимат, скажите ещё пожалуйста 1:76 это что значит. Это очень плохо? Могло ли на кровь повлиять употребление Утрожестана или токсикоз или просто поставили риск только потому что мне 40 лет
Акушер, Гинеколог
это значит синдром дауна у одной из 76 беременных будет , поэтому нужно дообследование . вам риски считали по общем критерями по скринингу крови, утрожестан не влияет. ПОэтому желательно пройти амниоцентез или НИПТ
Клиент
Галимат, все понятно. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете позвонить в медико-генетический центр, где вам будут проводить процедуру и записаться на то число, когда удобно
18 недель не поздно, но не позже, просто потом готовиться будут результат ещё долго
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти правила устанавливает принимающая сторона - медико-генетическая консультация.
А рассмотрите вопрос о прохождении НЕинвазивного теста. Этим все равно, хоть в 40 недель. И меньше рисков и хлопот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это дорого и не так информативно как амнеоцентез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Да, Вы можете сделать амниоцентез до 18 недель включительно. Вообще дату обычно назначают в медико генетической консультации, где процедура проходит. Перед амниоцентезом делают УЗИ. НИПТ Вам не предлагали? Нет финансовой возможности сделать?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет не предлагали. Но я сама про него слышала и поняла что он не так информативен как амнеоцентез и стоит около 20 тысяч. Решила что наверно лучше бесплатно. И 100%
Акушер, Гинеколог
Вы не правы, у НИПТ и амниоцентеза абсолютно одинаковая информативность 99%, медицина не точная наука, 100% не дают ни в каком исследовании. Если финансовой возможности нет и не готовы к рождению в семье ребенка с хромосомными аномалиями нужно делать амниоцентез. И соглашаться на сроки которые предлагают, иначе при затягивании в случае подтверждения диагноза есть риск не успеть прервать беременность. По сроку всегда будут ориентироваться на срок по 1 скринингу, это самый точный срок. А так Вы правы, риск это всего лишь риск, возраст большую значимость имеет в расчете риска, означает что из 76 одинаковых детей 1 будет с хромосомной аномалией. Нужно подтвердить что Ваш малыш здоров и спокойно ходить оставшуюся половину беременности.
Клиент
Ольга, по узи сказали все хорошо. На сроке 13 недель хорошо ли видны отклонения? Т.е. не совсем правильно спросила. Может ли на данный момент что-то то изменится по узи в худшую сторону если 2 недели назад все было нормально?
Акушер, Гинеколог
Могут написать укорочение костей носа, на первом скрининге просто определяют визуализируется кость носа или нет, это если думать в сторону что есть какие то отклонения. Везде конечно свои правила, у нас предварительно делают УЗИ и по результатам УЗИ женщина решает соглашаться на амниоцентез или нет.
Клиент
Ольга, да так и написали. Носовая кость определяется.
Спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Решайтесь, дадут больничный лист, здоровье Ваше и малыша важнее работы. Пишите по результатам
Клиент
Ольга, нет больничный не дают. За свой счёт сказали
Акушер, Гинеколог
Не должно так быть, Вы позвоните в клинику где будут делать процедуру, не дают больничный на дни проезда, на время нахождения в клинике у Вас должен быть больничный лист.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да срок проведения от 16 до 22 недель, а так как результаты анализа приходят не сразу, готовы они через несколько недель, то делать его лучше в 16-17 недель, в случае неутешительных результатов, есть возможность прервать беременность до 20-и недельного срока., к сожалению так,поэтому лучше слушать доктора
Принятый ответ
Клиент
Мая, я поняла вас. Спасибо