Консультация проктолога /

После антибиотиков и расстройства появился узел — вопрос №974502

Здравствуйте, переболела ангиной , пила антибиотики , было расстройство стула, начала замечать что что то мешается , выскочила Вена или узел , чем это можно пролечить? До этого после беременности уже было такое , но потом прошло , потом переболела ковидом в ноябре и тоже появился , остался один большой, как надутая Вена , говорили ничего пока не делать если не беспокоит ,

Проктолог
Добрый день Ирина.
Это острый геморрой или тромбированный и воспаленный наружный геморроидальный узел.
Скажите, сейчас есть расстройства стула? Примесь слизи в каловых массах?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете на постоянной основе какие-либо лекарства?
Есть или может быть сейчас беременность?
Принятый ответ
Клиент
Артем, нет, сейчас ни расстройства , ни запора , ни крови ( хотя ее и не было никогда ), ни слизи , ни болей , ничего нет , меня наверно больше пугает что я знаю просто что там что то есть , расстройство было во время антибиотиков -это неделю назад , прекратила их пить и все прекратилось , но и узлы эти появились на 5 день приема антибиотика , может это как то связано ? После ковида было тоже самое , после всех антибиотиков появилась которая самая большая и эти , аллергии нет, беременности нет
Проктолог
Ирина, ничего страшного в этих узлах нет.
Сейчас нужно просто защитить себя от возможных осложнений, которые могут проявиться болями, кровотечениями, воспалением.
Для этого необходимо следующее:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Этого должно быть достаточно для профилактики проблем и лечения текущего состояния.
Клиент
Артем, скажите пожалуйста а как это можно убрать насовсем ? Есть может быть какие малоинвазивные методы ? И у меня есть венарус 1000 мг, целых 2 упаковки , выписывали для профилактики вен ( на ноге после вторых родов чуть проявилась Вена ), его нельзя по той же схеме ?
Проктолог
Ирина, Детралекс можно заменить Венарусом, но он будет менее эффективен. Хотя если боли нет, то Вы этого и не заметите.
Избавиться полностью можно только с помощью операции. Но у Вас обострения происходят на фоне терапии антибактериальными препаратами, поэтому говорить о недостаточной эффективности консервативной терапия будет неправильно.
Нужно понаблюдать, провести в течение года 2 курса приема Детарлекса 1000 мг. по 60 дней. Если на этом фоне будут повторяться тромбозы наружных геморроидальных узлов, то вариант оперативного лечения будет обоснован.
Клиент
Артем, спасибо вам за ответы
Проктолог
Выздоравливайте Ирина.
Хирург
Доброго времени суток.
Это геморрой острый.
(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
(+)По препаратам особо много не нужно достаточно свечей ректальных для лечения геморроя курсом (релиф адванс (хорошо обезболивает) нотальсид или любые другие главное курсом).
(+)И обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле.
Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым растовром ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
И желательно проктолога на осмотр все таки посетить, чтобы точно понимать проблему.
И следует понимать если проблема часто рецидивирует, то есть происходит обострение то стоит задуматься об оперативном лечении данного недуга,
методик на сегодняшний день достаточно много от радикальных до мини инвазивных.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо вам , а какие существуют малоинвазивные методы ?
Хирург
Это лазерное удаление к примеру