Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1843758

Здравствуйте, 4 месяца назад обнаружили хламидии и трихомонады, пропила антибиотики, в следующем цикле появился неприятный запах и жёлтый выделения. Сдала анализ, инфекций не было. Врач прописал люсаль, не помог вообще, сейчас началось воспаление так как есть ещё эрозия. Пришли результаты анализов, не понимаю бактериальный вагиноз это или помимо него опять инфекция. ( половой партнёр тот же)

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Какие на данный момент жалобы и какой день менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, через 5 дней должны быть месячные. Из жалоб жёлтые обильные выделения с запахом

Акушер, Гинеколог
Принимайте орнимед 500 мг по 1 табл 2 раза в день
Во влагалище клинлацин по 1 свече на ночь 6 дней
Далее черед две недели вагилак
Все восстановится
Акушер, Гинеколог

Эффективная терапия данной патологии состоит из трех этапов:

Устранение причины дисбактериоза: нормализация микрофлоры кишечника, использование белья из натуральных тканей, отказ от средств, содержащих 9-ноноксинол.
Противомикробное лечение бактериального вагиноза, направленное на снижение популяции возбудителя: назначаются препараты общего (таблетки) и местного (свечи, мази) действия, содержащие антибиотик. Схема лечения гарднереллеза (дозировка, длительность курса) определяются индивидуально.
Восстановление местного иммунитета и нормальной микрофлоры во влагалище: для этого применяются современные иммуномодуляторы, а также средства, в состав которых входят живые лактобактерии. Одновременно с помощью пробиотиков стараются восстановить и нормальную микрофлору кишечника, что важно для поддержания хорошего иммунитета.
Гинеколог
Здравствуйте. Вы прикрепили цитологию, она в норме. Какие сейчас жалобы и какие анализы вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, ответила выше. Результат цитологии не связан с новой инфекцией?
Гинеколог
Нет, не связан, используйте клиндацин б пролонг 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно.

Увидела.

По результатам у Вас выраженный бактериальный вагиноз, лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина.

Для лечения нужно применять:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
По анализу бактериальный вагиноз, если есть жалобы то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, вагилак мне выписывали, от него тоже результата не было
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Вы сдали мазок на онкоцитологию и он в норме. Главное, что следует из его заключения, что клеток атипичных не обнаружено.

Воспаление или нет по этому мазку не совсем корректно определять.
Так как у Вас есть жалобы, рекомендую сдать Фемофлор 16 - этот анализ покажет всю микрофлору влагалища, а также ее соотношение. Будет понятно, нужно ли лечить и как.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваш второй мазок. В целом да, ключевые клетки - признак бак.вагиноза

Провставляйте клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 6дней.
Должно помочь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По мазку признаки дисбактериоза! Учитывая, что свеи не успеете курс проставить до менструации, то можете сейчас использовать вагилак гель на ночь..вводить по 2 см геля вагинально, а после менструации макмирор комплекс по 1 кап вагинально на ночь 8 дней..использовать прокладки, могут выпекать и для интимной ежедневной гигиены лактацид мыло или эпиген гель...Вагилак в дальнейшем можете использовать при половом акте или после..