Консультация педиатра /

Повторно заболел ребенок — вопрос №2357557

Здравствуйте ребенку 3 года . 26 июля заболели . Температура была первые дни высокая до 39, через 4 дня потихоньку спадала . Спала на 8 день и то было 37. 4 числа пошли в другому педиатору , в легких она услышала хрипы . Сказала что бронхит. Ребенок кашлял сильно конечно.... 5 дней проделали ингаляции с пульмикортом . еще на гландах были белые налеты. Назначили еще антибиотик панцеф на 10 дней .Кашель начал уменьшаться Дышали обычным физраствором.Вчера был последний день приема антибиотика . Но сегодня ребенок проснулся весь в соплях и снова начался ужасный кашель......как у старого деда , но вроде не влажный . Подскажите что делать? Чем лечить? Вчера только закончили антибиотик и снова заболели.....

Педиатр
Здравствуйте! Повторная инфекция. Судя по описанию вирусная. Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, вот сейчас температура поднялась 37.4
Но бодрая , бегает .
Промыла ей нос , подышали физ раствором и дала супрастинекс . Ребенок стал кашлять намного меньше .
Понаблюдать ? Или пойти сдать кровь ?

Педиатр
Пока понаблюдать. Если интоксикация будет нарастать, появится слабость, температура 39 и выше, то сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
На данный момент ингаляции не нужны, кашель затечного характера, то есть слизь из носа стекает в трахею и провоцирует кашель. Главное промывать нос и отсасывать содержимое.
Увлажнять воздух в квартире, проветривать, делать влажную уборку, больше поить ребёнка. Пища должна быть лёгкая, почаще и небольшие порции еды.
Клиент
Анна Андреевна, Доброе утро , знаете , меня напрягает что у не какой-то звонкой глухой кашель . Не просто обычный , а какой-то странный звук…
Хотя во вторник нас слушал врач , было все чисто , но мы заболели только вчера , а слушала она нас за день…
Педиатр
Тогда необходимо повторно посетить очно врача, для проведения омиотра и аускультации лёгких ребенка.
Клиент
Анна Андреевна, я на завтра записалась к педиатору. Но вот сейчас она так сильно не кашляет . Кашляла когда проснулась , на протяжении минут 40- час. Сейчас редко
Клиент
мы сегодня сходили , сказали в легких чисто . но у нее температура 37,4 . Скажите , стоит сдать анализы ? Или еще понаблюдать?
Педиатр
Желательно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок
Клиент
Анна Андреевна, Скажите пожалуйста, а может быть такое что инородное тело в легких . Просто у нас сначала был кашель , потом сходил на нет. Потом снова случился приступ , дышали пульмикортом , пили антибиотик, потом ушел дня на 2-3 совсем не было. Сейчас снова кашляет . Возможно что инородное тело ?
Педиатр
При наличии инородного тела в дыхательных путях, у ребенка было бы ухудшение состояния. А у вас от лечения антибиотиком была положительная динамика. Так, что не может быть.
Клиент
Анна Андреевна, и подскажите еще , у ребенка зеленые сопли, стоит в нос подключить какой нибудь антибиотик? 3 день соплей
Педиатр
Нет, не нужно. Зелёные выделения из носа не являются признаком бактериальной инфекции. Наоборот, говорит о том, что острый период ринита закончился, и наступает выздоровление. Только промывание носа морской водой.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите , у нас уже 3 день получается температура. Завтра поедем сдавать общий анализ крови и с-реактивный белок . Может стоит сдать еще биохимию ? . Просто мы пили 10 дней антибиотик. Закончили пить 13 числа . А до этого была температура у нас 8 дней . Сейчас снова температура … Очень беспокоюсь … почему у нас так часто температура , первый раз такое …
Педиатр
Нет надобности в биохимии. Определиться с инфекцией, вирусная или бактериальная можно и общему анализу крови + С реактивный белок
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, мы хотели сдать кровь в понедельник. Я просто думаю не надо сдать кровь на цитомегаловирус, Эпштейн барр, герпес . Я прочитала что когда иммунитет ослаблен эти болезни могут просыпаться . Их же надо тоже чем то лечить? Или нет ? Просто сейчас у нас кровь снова 37,4 . Она появляется под вечер часов в 6 . Держится какое то время , и потом снижается . Вот сейчас уже 37.1 . А вчера спать ложись была 36,8. Ночью не было температуры. Как то странно температура проявляется
Сегодня температура 4 день
Когда ребенку был год мы болели вирусом Эпштейн Барра и герпесом 4 и 6 типа
Педиатр
Вы можете сдать. Но даже при выявлении этих вирусов, нет специфического лечения. Так же симптоматическое, как и при других вирусных инфекциях.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите еще пожалуйста, а до скольких дней температура может быть ? У нас получается сегодня 5 день . Конечно небольшая но все же , что-то беспокоюсь …. Завтра поедем сладим кровь , а то может стоит уже антибиотик пить ? Хотя мы только закончили пить его 5 дней назад … Ох…
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего вирусная инфекция, так как антибиотик на вирус не действует.
Сейчас обильное питьё, туалет носа аквамарисом или физ раствором.
И наблюдаем за активностью и общим самочувствием ребёнка.
Ингаляции, сиропы не нужны ,ребёнок маленький, поэтому он в силу анатомических особенностей не может всю слизь откашлять.
Но аускультация нужна при любом кашле.
Вдруг слабость, вялость, повышение температуры, то обязательно ОАК сдать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, вот сейчас температура поднялась 37.4
Но бодрая , бегает .
Понаблюдать ? Или пойти сдать кровь ?
Педиатр
Пока можно наблюдать.
Выше 38 поднимется, лучше сдать ОАК.
Клиент
Инна Сергеевна, а стоит дышать физ раствором ? Или не надо ?
Педиатр
Не нужно. Выше писала, что ребёнок не может откашлять достаточно всю слизь, в том числе которая образовалась в результате ингаляций.
Это способствует присоединению бактериальной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, Доброе утро , знаете , меня напрягает что у не какой-то звонкой глухой кашель . Не просто обычный , а какой-то странный звук…
И кашляет сейчас как проснулась , сопли
Педиатр
Тогда показаться лучше педиатру.
Клиент
Инна Сергеевна, педиатор сейчас нас посмотрел , в легких все чисто, горло не красное. Но кашель ужасный по утрам …не знаю ..в течении дня намного реже прописала нам генферон Лайт , стоит его капать ?
Педиатр
Эффекта нет от него.
В своей практике не использую.
Поэтому не советую.
Тогда только наблюдаем за самочувствием.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а что ребенку можно подавать для иммунитета?
И для профилактики ? Может стоит чем капать когда идем в людные места
Педиатр
Если бы было такое средство.
Но такого нет.
После общественных мест только мыть руки , промыть нос.
Клиент
Сейчас температура снова 37.4 . подскажите сколько дней понаблюдать ? и когда стоит сдать анализы ?
Педиатр
Если все таки не жалуется на уши, активный после снижения температуры, то полных три дня можно понаблюдать.
Клиент
На Уши не жалуется . она и с температурой 37,4 активная не замечает ее. получается завтра еще понаблюдать ? Если температура будет держаться то сдать кровь ?
Педиатр
Да, все верно.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, а вот мы пропили антибиотик 10 дней . Панцеф . Это не много ? Его назначают на сколько дней ?
И через сколько выводиться он из организма ребенка ?
Закончили курс приема и на следующий день снова заболели.. Как такое возможно …
Педиатр
Длительность определяет доктор, но в полное допустимый период приёма.
Выводится через 1 сутки.
Потому что антибиотик действует на Бактерию, а у вас , вероятнее всего, Вирусная инфекция.
Клиент
Ну мы же пили антибиотик, у нас была кровь бактериальная
Педиатр
Вот и я о том же.
Сейчас вирусная инфекция присоединилась.
Антибиотик вообще здесь роли не играет.
Клиент
Инна Сергеевна, Скажите пожалуйста, а может быть такое что инородное тело в легких . Просто у нас сначала был кашель , потом сходил на нет. Потом снова случился приступ , дышали пульмикортом , пили антибиотик, потом ушел дня на 2-3 совсем не было. Сейчас снова кашляет . Возможно что инородное тело ?
Педиатр
Такое длительное нахождение инородного тела в бронхах уже бы вызвало воспаление, и оно бы только нарастало, несмотря на антибактериальную терапию.
И была бы выраженная слабость.
Поэтому навряд ли.
Клиент
Инна Сергеевна, ну вот когда нас слушали 2 недели назад . Сказали что хрипы , поставили бронхит, назначили антибиотик . Но сегодня слушали сказали все чисто, если было бы инородное тело . То в легких что-то услышали бы ? Верно ?
Педиатр
Тогда доктор услышал бы отсутствие дыхания или же хрипы сохранились. Так что не волнуйтесь по этому поводу.
Клиент
Инна Сергеевна, а если там маленькая бусинка или какой то малюсенький инородный предмет , он же не перекроет дыхание. Но все равно было бы воспаление ? И хрипы не пропали ?Даже после приема антибиотика Верно ? Очень переживаю …
Педиатр
Да, верно.
Клиент
Инна Сергеевна, и подскажите еще , у ребенка зеленые сопли, стоит в нос подключить какой нибудь антибиотик? 3 день соплей
Педиатр
Если нет болей в области носа, то не нужно.
Это не означает присоединение бактериальной инфекции, это действует фермент и окрашивает слизь.
Это проявление нормального иммунного ответа.
Клиент
Инна Сергеевна, одскажите , у нас уже 3 день получается температура. Завтра поедем сдавать общий анализ крови и с-реактивный белок . Может стоит сдать еще биохимию ? . Просто мы пили 10 дней антибиотик. Закончили пить 13 числа . А до этого была температура у нас 8 дней . Сейчас снова температура … Очень беспокоюсь … почему у нас так часто температура , первый раз такое …
Педиатр
Это объяснимо.
Потому что на фоне первой инфекции иммунитет снизился.
И 2 раз инфекции легче присоединится.
Сдайте только описанное, ничего больше не нужно. В терапии это не как не поможет.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро , подскажите пожалуйста . Вчера вечера у ребенка была температура 36.8 . А часа в 4 вечера была 37,5 но она набегалась , набисилась , возможно из-за этого подняться температура? Потому что минут через 40 ей измерила уже была 37.1
Можно подождать с кровью например до понедельника?
Кашляла сегодня ночью минут 10-15 . Но я так понимаю у нее затекают сопли . Нос прям был заложен .
Педиатр
Можно.
Если температура на спад пойдёт, самочувствие активное, то возможно , ОАК и не понадобится.
Клиент
Инна Сергеевна, еще напрягает что сопли зеленые в течении всего дня . И их много . Промываю и снова появляются через 20-30 минут . Точно не стоит подключить что-то а нос . Зеленые сегодня уже получается 4 день
Педиатр
Если бы это была бактериальная инфекция, то были бы боли в области носа, температура на спад не шла.
Следовательно, у вас ее нет.

И при присоединении бактериальной инфекции (синусите) , местные капли в нос неэффективны. Там необходим антибиотик внутрь.
Клиент
Инна Сергеевна, Я просто думаю не надо сдать кровь на цитомегаловирус, Эпштейн барр, герпес . Я прочитала что когда иммунитет ослаблен эти болезни могут просыпаться . Их же надо тоже чем то лечить? Или нет ? Просто сейчас у нас кровь снова 37,4 . Она появляется под вечер часов в 6 . Держится какое то время , и потом снижается . Вот сейчас уже 37.1 . А вчера спать ложись была 36,8. Ночью не было температуры. Как то странно температура проявляется
Сегодня температура 4 день
Педиатр
Лечения как такового нет при цмв и Эпштейн бар, поэтому не нужно ничего сдавать.
У вас динамика положительная по температуре есть.
Клиент
Инна Сергеевна, ну вот в 20:00 у нее снова 37.4 , через пол часа померила 37.1 , потом снова 37.4 . Сейчас еще померию, но она набегалась ,
Вчера когда ложились спать температура была 36.8 .
Вот сейчас время 22:15 я ее ополоснула , померила температуру 36.6
Она как то скачет. Непонятно мне вечером только
Утром и днем сегодня была 36.9
Педиатр
Это так протекает вирусная инфекция.
Спокойно наблюдаем , если самочувствие активное при этом.
Клиент
Инна Сергеевна, а может это быть отит ? Но на уши не жалуется
Педиатр
Обычно при отите температура высокая и не снижается сама, и беспокойство у ребёнка было бы.
Клиент
Инна Сергеевна, я просто ей нос из шприца промываю , боюсь вдруг залила ей уши … но когда вода в уши попадает , это неприятное ощущение, я думаю она бы сказала
Педиатр
Все верно.
Ребенок бы сказал, так как боль при отите постоянная.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, а до скольких дней температура может быть ? У нас получается сегодня 5 день . Конечно небольшая но все же , что-то беспокоюсь …. Завтра поедем сладим кровь , а то может стоит уже антибиотик пить ? Хотя мы только закончили пить его 5 дней назад … Ох…
Педиатр
Небольшая температура после острого процесса может и неделю держаться.
Не переживайте, сдайте кровь, посмотрим , и если нужно скорректируем лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо , спасибо , можно тогда завтра прикрепить анализы крови ?
Педиатр
Да, конечно.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила общий анализ крови , посмотрите пожалуйста. Соэ у нас снова большое
9 числа сдавали была 35 и сейчас
Клиент
Инна Сергеевна, и лейкоциты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если этиология вирусная, то антибиотик не работает. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, вот сейчас температура поднялась 37.4
Но бодрая , бегает .
Понаблюдать ? Или пойти сдать кровь ?
На другом сайте вы написали что исмиген надо принимать когда ребенок здоров
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура 37,4 вариант нормы при хорошем самочувствии..Исмиген можно и сейчас принимать, но конечно лучше при полном выздоровлении.
Клиент
Добрый вечер , подскажите , мы сегодня сходили к педиатру в легких чисто . Но сейчас снова температура 37,4 . Стоит сдать анализы ? Или пока можно понаблюдать за ребенком ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока наблюдаем.
Клиент
Михаил Николаевич, Скажите пожалуйста, а может быть такое что инородное тело в легких . Просто у нас сначала был кашель , потом сходил на нет. Потом снова случился приступ , дышали пульмикортом , пили антибиотик, потом ушел дня на 2-3 совсем не было. Сейчас снова кашляет . Возможно что инородное тело ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вряд ли, но сделать рентген нужно, а пока ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а педиатор может услышал бы в легких если что-то было? Или инородное тело не прослушать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если бы было инородное тело, то педиатр при выслушивании легких должен был отметить наличие хрипов.
Клиент
Михаил Николаевич, ну вот 2 недели назад у нас были хрипы в легких . Сказали бронхит .Нам назначили антибиотик , пропили 10 дней . Сегодня педиатр слушал легкие чистые .
Если в легких было бы инородное тело , даже после курса антибиотика , хрипы бы всего равно сохранились ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при инородном теле в бронхах нарушается поток воздуха, появляются завихрения и это слышится как хрипы.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте , подскажите , у нас у ребенка уже 4 день зеленые сопли в течении дня . Промываю , через пол часа снова появляются , а то и раньше . Надо что-то капать в нос при зеленых соплях ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, капать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас сегодня получше 4 день температура 37.4
Стоит в понедельник сдать кровь? Или подождать еще ? У нас она появляется под вечер. Вчера была температура 37.5 буквально час . А потом начала понижаться . в 9 вечера была уже 36,8
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации температурной кривой можно на 2-3 недели попринимать поливитаминный комплекс,например Мульта табс Малыш.
Клиент
Михаил Николаевич, Я просто думаю не надо сдать кровь на цитомегаловирус, Эпштейн барр, герпес . Я прочитала что когда иммунитет ослаблен эти болезни могут просыпаться . Их же надо тоже чем то лечить? Или нет ? Просто сейчас у нас кровь снова 37,4 . Она появляется под вечер часов в 6 . Держится какое то время , и потом снижается . Вот сейчас уже 37.1 . А вчера спать ложись была 36,8. Ночью не было температуры. Как то странно температура проявляется . Когда ребенку был год мы болели вирусом Эпштейн Барра и герпесом 4-6 типа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
против этих вирусов помогает орошение горла антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила общий анализ крови , посмотрите пожалуйста. Соэ у нас уже не падает вторую неделю …
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел СОЭ падает в течение 30-45 дней, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, ну а в общем лейкоциты тоже повышены , как анализ крови ? Температура у нас сегодня 6 день сейчас 37.2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да есть бактериальная нагрузка, при плохом самочувствии показан прием антибиотика, при хорошем самочувствии можно без антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, мы только пропили антибиотик 10 дней закончили пить 13 августа .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин это не антибиотик, а антисептик, безвредный и работает против вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, я понимаю , но вы сказали кровь ближе к бактериальной ? Получается антибиотик снова нужен ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то достаточно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция
Рекомендуется симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, прикрепила общий анализ крови , посмотрите пожалуйста. Лейкоциты повышены , и соэ у нас уже не падает с 9 числа …
Хотя мы сейчас заново заболели . Температура 6 день . Самое большое поднимается 37.4