Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №1928045

Добрый вечер! Ребенок перенес бактериальную ангину, https://sprosivracha.com/questions/1906487-vysokaya-temperatura-u-rebenka, прошло 4 дня после приема антибиотика, сдали анализы, расшифруйте, плиз. Что-то нужно еще давать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Анна . В ОАК признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз , нейтрофилез , ускорения СОЭ) ,гемоконцентрация ( увеличены тромбоциты ) вероятнее всего мало пьёт жидкости ребёнок . Сколько дней пили антибиотики?
Клиент
Дарья Сергеевна, выписали на 7 дней Панцеф

Педиатр
При тонзиллите антибиотик нужно принимать до 10 дней , сделайте стрептотест ещё . Панцеф хороший антибиотик широкого спектра действия
Клиент
Дарья Сергеевна, мы его закончили пить в субботу, было ровно 7 дней. Сейчас что делать, продолжить пить?
Педиатр
Да ещё пропейте три дня , кровь ещё не спокойная . Пересдайте анализ через 10-14 дней . А сейчас что по жалобам ?
Клиент
Дарья Сергеевна, все нормально, веселый, ест хорошо
Педиатр
Тогда нет смысла в панцефе, пересдайте кровь пораньше дней через 5. Если ситуация не изменится нужно будет начать другой антибиотик . Хотя нас всегда учили, что лечим ребёнка , а не анализы . Возможно и погрешности в лаборатории.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при ангине антибиотик принимать нужно 10 дней.
Кровь сейчас острая, с признаками бактериальной инфекции.
Ссылка не активна. Уточните вес и дозу антибиотика.
Сколько дней принимаете?
Клиент
Надежда Александровна, 25 кг, выписывали 9.6 мл Панцеф в сутки
Педиатр, Детский кардиолог
Доза верная.
Диагноз был поставлен после осмотра или делали стрептатест?
Как температура?
Как динамика?
Клиент
Надежда Александровна, температура была 4 дня, высокая температура, поднималась до 40
Педиатр, Детский кардиолог
Анна , сейчас как температура и динамика?
Клиент
Надежда Александровна, после осмотра, стрептотест не делали, температура была высокая 3 дня, до 40 доходила.
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет, веселый, ничего не болит
Педиатр, Детский кардиолог
В крови признаки бактериальной инфекции, нужно оценить в комплексе и понимать, работает ли антибиотик или требуется менять на другую группу
Педиатр, Детский кардиолог
Понятно, значит рано сдали кровь.
Показатели не снизится так быстро

Необходимо пропить антибиотик 10 дней
Затем контроль общего анализа крови
Клиент
Надежда Александровна, в субботу закончили пить антибиотик, был выписан на 7 дней. Сейчас продолжить его пить?
Педиатр, Детский кардиолог
Прошло уже 2 суток, курс прерван. Поэтому нет.

Рекомендую пересдать кровь через 3-5 суток, если в динамике будет такая же кровь или хуже- менять антибиотик.

Через 3 недели сдать титрс асло, оам и сделать экг
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Вы делали стрептатест?
Возможно антибиотик не пойдействовал на флору.
Рекомендую очный осмотр и решить вопрос о начале приема амоксиклава.
Клиент
Наталья Александровна, нет, не делали
Педиатр
Сейчас на фоне лечения тест уже не покажет.
Через 14-21 день можно сдать кровь на титр АСЛО.
Педиатр
Добрый вечер. Стрептатест делать уже нет смысла, после антибиотика. В среднем ангины лечатся в течение 7 дней. Думаю было достаточно. Дозировка верная. Оценка антибиотика происходит в течение 72 часов. Если симптомов нет, зачем что то лечить?Анализ да, бактериальной этиологии. Такое может сохранятся, после болезни. Анализ пересдать, оценить динамику через неделю. Для исключения осложнений асло. РФ. ЭКГ и оам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ооо, это Вы) то есть пока нет ресурсов для паники?) что-то нужно давать ему еще?
Педиатр
Беспокоит что то на данный момент, температура сразу ушла? Искала ссылку, не нашла, думала, что похоже отвечала Вам. Не ошиблась.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, температура ушла, на 3 сутки приема Панцеф, тогда и сдали кровь
Педиатр
Можете первоначальный анализ прикрепить?
Клиент
Екатерина Юрьевна, загрузила, это мы сдавали на 3 день приема антибиотика
Клиент
Екатерина Юрьевна, нас врач просто сегодня выписала, сказала, что можно идти в сад. Но я решила сдать анализ еще раз, потому что не уверена, что сад это хорошая идея сейчас.
Педиатр
Сад однозначно нет, сейчас не время. Понаблюдайте пока. Кровь возможно рано сдали. Анализы не лечим, если ребёнок хорошо себя чувствует, поводов для беспокойства нет. Для исключения осложнений асло, РФ, ЭКГ и оам пока что сдать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, возможно, рано, 7 дней антибиотика был в субботу. Просто врач посмотрела, сказала, что все хорошо и дала справку мужу. Я их отправила анализы сдавать, по поводу детей я очень мнительная, 59 раз проверю все.
Педиатр
Конечно рано, главное самочувствие!по крови конечно сейчас не совсем идеально, это и ожидаемо. Лучше перестраховаться, я Вас понимаю)
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо еще раз)
Педиатр
Надеюсь всё будет хорошо)
Педиатр
Доброе утро. Как состояние?
Клиент
Екатерина Юрьевна, все нормально, температуры нет
Педиатр
Это очень хорошо.
Педиатр
Добрый вечер) как обстоят дела?
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер! Пересдали кровь еще раз, результат прикрепила. Что-то увеличены тромбоциты, что это значит?
Педиатр
Добрый вечер.тромбоциты могут повышаться не сразу после перенесенной инфекции, так же говорят о сгущении крови, гемоконцентрации, увеличить питьевой режим обязательно. 40 мл/кг массы. Ничего критичного нет. Кровь отличная в остальном.
Педиатр
Главное самочувствие ребёнка!
Клиент
Екатерина Юрьевна, у него все отлично, замучил всех кошек дома)
Педиатр
Это же хорошо))) осмотр в понедельник врачом , если хотите в садик.
Педиатр
Мы оговорили какие анализы сдать ещё, чтобы исключить осложнения?не думаю, что они будут, но всё же
Клиент
Екатерина Юрьевна, еще раз напомните)
Педиатр
Биохимия:асло, РФ.ЭКГ и оам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо большое ?