Консультация детского гинеколога /

Дюфастон для девочки 13 лет — вопрос №97457

Добрый день! Дочери 13 лет. Месячные начались в 11 лет цикл колебался от 20 до 30 дней, но с июля месяца идет задержка - 3 месяца. Сегодня были на приеме у гинеколога и сделали УЗИ: размеры матки - 4,5х3,1х4,0 правый яичник 30х20х18 v= 5,6 левый яичник 31х17х20 v=5,4 В левом яичнике единичные фолликулы 4-6 мм Эндометрий 9 мм. Позади матки свободная жидкость 15 мл? Или мм? Кист и других образований нет Щитовидная железа не увеличена, узлов нет. Доктор назначила Дюфастон 20 по 1 табл 2 раза в день на 5 дней. После начала месячных анализ на 14 гормонов, инсулин, лептин м глюкозу. Меня смущает назначение дюфастона и такой обширный список анализов на гормоны. Например, пролактин и мономолек пролактин, тестостерон и тестостерон св. Корректно ли назначение врача и количество анализов? PS С лета дочь увлеклась правильным питанием и похудела на 4 кг. Сейчас весит 42,5 кг при росте 158 см. Пару недель назад я заставила ее поменять рацион питания и есть больше углеводов с целью набора веса. Пока вес набирается плохо, я нервничаю и она тоже. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Установка менструального цикла просходит не сразу,а занимает несколько лет. От первой до второй менструации у большинства девочек проходит около 40 дней, может растягиваться и до 60 дней.
При таких жалобах как у Вас, доктор может подумать о вторичной аменореи – отсутствие месячных в течение 4-6 месяцев после уже имеющейся менструации. ( Этот диагоноз нуждается в подтверждении!!! Проверка гормонального фона, узи малого таза и щитовидной железы). Что точно хорошо бы сдать:
Тестостерон, ДГЭАС
Пролактин
Эстрадиол, ФСГ
ТТГ
Прогестерон
Тот факт,что было снижение веса, у подростков играет важную роль! Так же стрессы очень влияют на гормональный фон.Это обязательно нужно иметь ввиду и говорить об этом доктору!
Для начала можно сдать это. После результатов будет понятен дальнейший план обследования ( может понадобиться и биохимический анализ крови, узи брюшной полости, консультация других специалистов).
При задержках месячных не ждут и сдают анализы без привязки к дням цикла. Сейчас все лаборатории пишут значения для разных фаз цикла. Первичную оценку состояния гормонального фона можно будет провести. В дальнейшем, когда цикл восстановится,просто можно будет пересдать определенные гормоны, если это потребуется.

Гормоны нужно сдать обязательно! Узи уже сделано. Дальше будет определена дальнейшая тактика!

Но, если честно, скорей всего нарушение в питании и нервы сделали своё- сбился цикл, который сам по себе еще до конца не установился! Как только вернеться здоровый образ жизни- восстановится и гормональный фон, а следовательно и цикл.
Но обследование провести безусловно стоит!
Клиент
Юлия, благодарю за развернутый ответ!