Консультация гинеколога /

Линдинет-20 и отсутствие семидневного перерыва в приеме препарата — вопрос №974587

Добрый день! Девятый месяц пью Линдинет-20 в качестве контрацептива по назначению врача. Месячные отмены приходили всегда в одно и то же время, во время цикла болей внизу живота и выделений не было.

Две недели назад НЕ стала делать семидневный перерыв, а продолжила прием препарата, чтобы месячные не попали в отпуск. Сегодня у меня 37 таблетка по расписанию. Вчера днём начались кровянистые выделения и тянет внизу живота, как при месячных.

Скажите, пожалуйста, надо ли мне допивать эту пластину или стоит сейчас уже делать семидневный перерыв? Осталось 5 таблеток в пачке. Нет ли необходимости дополнительно сдавать какие-либо анализы и идти на очную встречу со специалистом? Есть ли вероятность беременности?

Также 6 дней назад переболела циститом, пропила Монурал. Не мог ли антибиотик повлиять на цикл?

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если начались полноценные выделения, то лучше сделать семидневный перерыв сейчас, чтобы пришла менструация и через 7 дней снова начинайте препарат
Скорее всего, что приём антибиотика также повлиял на наступление менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Допивать однозначно нужно, чтобы контрацептивный эффект не снижался, принимайте дальше по схеме кок, и потом сделайте 7-й стандартный перерыв . Выделения кровянистые пошли, скорее эндометрий пышный был и на фоне кок прорвалось, так как перерыва не было. , ничего страшного. Беременность исключена. К врачу не нужно ходить и анализы сдавать
Принятый ответ

Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Тянущая боль (как при месячных) внизу живота в моем случае - норма? Могу ли «приглушить» ее анальгином?
Акушер, Гинеколог
Да, абсолютно норма, можете анальгином приглушить или любой другой обезболивающее, контрацептивный эффект не снижается
Гинеколог
Ольга, здравтвуйте. Можете сейчас прервать прием препарата, сделать перерыв 7 дней и начать новую упаковку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если выделения будут "как месячные", нужно начинать новую пачку, как будто 1 день. Это называется "прорывное кровотечение". Кстати, считается признаком хорошего женского здоровья. Вот, дескать, аж не совладали с вами таблетки!
Если мазня еле-еле, то по ранее намеченному плану.
Цистит - нет, прорыва бы не вызвал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое бывает при отсутствии перерыва на менстоуальноподобную реакцию. Ещё дополнительный фактором был цистит и приём антибиотика.
Допивайте упаковку, делайте перерыв и продолжайте в прежнем режиме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в моем случае нормально, что уже третий день присутствует тянущая боль внизу живота?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может такое чувство напряжения присутствовать до конца 2й упаковки.
Клиент
Ольга, если я все же прерву сейчас прием препарата, эта боль пройдёт с наступлением месячных? Уже действительно невыносимо становится :( сильно эти недопитые 4 таблетки из пластины ударят по организму? Последний незащищённый половой контакт был около недели назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прервите. Ничего страшного, беременность не наступит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Если выделения не обильные, мажущие - можете допить упаковку до конца и далее по схеме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность исключена
Монурал вряд ли повлиял, а вот цистит мог
Это абсолютно нормальная реакция, ничего дообследовать не надо
Спокойно допивайте упаковку и делайте перерыв
Клиент
Валерия, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, в моем случае нормально, что уже третий день присутствует тянущая боль внизу живота?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это реакция на отсутствие перерыва
Клиент
Валерия, если я все же прерву сейчас прием препарата, эта боль пройдёт с наступлением месячных? Уже действительно невыносимо становится :( сильно эти недопитые 4 таблетки из пластины ударят по организму? Последний незащищённый половой контакт был около недели назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, боль должна пройти с наступлением менструальноподобной реакции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно допить пластинку, сделать перерыв, и далее по схеме, нет антибиотик на цикл не повлияло, беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо допить упаковку. Сделать 7ми дневный перерыв. И начать новую упаковку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допивайте упаковку и сделайте перерыв. Из-за отсутствия перерыва начались выделения, цикл немного нарушился