Консультация акушера /

Беременность и тромбоз — вопрос №974622

Здравствуйте. Лежала в апреле в больнице с тромбозом вен левой нижней конечности. Случилось все остро и впервые можно сказать с началом беременности. При выписке диагноз:Феморальный флеботромбоз. Сейчас беременность 28-29недель. Получаю Клексан ежедневно пока что по 0,4 мл дважды в день, ношу обязательно компрессионный чулок. Ходила на узи,сказали улучшение,сегодня была на консультации у сосудистого хирурга,по узи и анализам снизил дозировку до 0,4 один раз в день. В диагнозе: Посттромбофлеботическаяболезнь. Сдавала на тромбофилию,есть кое какие отклонения,но при консультации сказали,что опасны только в полиморфизмы в гомозиготном состоянии. Написали в диагнозе:Полиморфизм фолатного цикла. Подскажите пожалуйста ничего же страшного не должно быть,что доза снижена,а то читала про синдром отмены,что может быть опять тромбоз итд. Очень перживаю ,чтобы не было вновь ухудшения и за малыша.уже не знаю чего ждать от своего организма. Все результаты приложу. По узи по беременности все в порядке,кровотоки все в норме,плод без паталогии.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дозировка была очень высокая , но это было необходимо при тромбозе.
Если сейчас всё нормально , то этого должно быть вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо,я там прикрепила результаты крови и узи,если пригодятся

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Последняя коагулограмма какой файл?
Клиент
Алексей, второй. Третий д-димер,он там 1556
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коагулограмма в норме, д димер может быть повышен при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не переживайте, ведь вам не отменили полностью, а оставили профилактирующую дозировку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дорогая Елена.
Насколько можно понять, вы сейчас вверены заботам флебологов. Мы бы, многогрешные, кроме клексана вам все равно ничего бы не назначили.
Я всегда шучу с пациентами, когда им нужна помощь специалиста по другому профилю: если у тебя зуб заболит, я тебе рвать его не буду! ))))
С нашей стороны - следите за давлением, состоянием фетоплацентарной системы (узи-ктг). Если не в порядке будет это - ставьте вопрос об увеличении дозы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В отношении профилактики тромбозов плацентарных сосудов, в подавляющем большинстве случаев,вполне достаточной является профилактическая доза НМГ.
Если потребность в лечебной дозе со стороны сосудистого хирурга исчезла, то переход на профилактическую дозу обоснован.
В отношении наследственных тромбофилий, мутаций высокого тромбогенного риска у Вас действительно не обнаружено.

Не ранее чем через 3 месяца после родов, правильным будет обследовать Вас на АФС (приобретённые тромбофилоии) , всё же тромбозы в молодом возрасте нуждаются в глубоком выяснении из причины.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое!
Клиент
Арусяк, обследовали,когда я в больнице лежала. На афс и волчаночный антикоагулянт,все в норме. Посоветовали вот платно на тромбофилию сдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё же во время беременности анализы на антитела к фосфолипидам могут давать значимую погрешность, поэтому правильно будет после беременности изучить их повторно, а также определить концентрацию естественных антикоагулянтов : протеина С, протеина S и антитромбина 3 .
Сейчас эти анализы сдавать не нужно, они будут не информативны и на тактику ведения при беременности их уровень не повлияет.
Контроль коагулограммы нужно выполнить через 2-3 недели, при необходимости более детального исследования можно обсудить с сосудистым доктором целесообразность назначения тромбоэластограммы.
Со стороны акушерской показана допплерография каждые 2-3 недели, так как Вы всё же пациентка довольно серьёзная, к Вам , Вашей плаценте и Вашему малышу нужно быть внимательнее.
Клиент
Арусяк, спасибо. ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!