Консультация гинеколога /

Мазок повышены лейкоциты — вопрос №974753

Здравствуйте! Беременна второй раз. 12 недель. Сдала мазки. Уважаемые специалисты, посмотрите, пож-та, результаты. Помогите расшифровать. Очень переживаю по поводу повышенных лейкоцитов, что в данном случае они значат? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Жалоб на зуд/жжение/дискомфорт, жёлтые/зелёные выделения с неприятным запахом нет? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, там сверху есть результаты мазка из цервикального канала. Это не то? У меня бывает молочница периодически. Сейчас есть незначительные еле желтоватые выделения
Акушер, Гинеколог
Нет, это ПЦР. Нужно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала с чувствительностью, чтобы понимать чем лечить молочницу. Скорее всего именно кандидой, которая выявлена в Пцр, и вызвана воспалительная реакция и кокковая флора, в идеале должна быть палочковая. Сейчас сдать посев, обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если молочница часто рецедивирует можно пропить пробиотик внутрь, например, бак сет, не менее 2 недель. Дальше по результатам посева. Ничего критичного нет, не волнуйтесь, но молочница это снижение иммунитета, а беременность это всегда снижение иммунитета, поэтому понимать чем лечить нужно сдать посев с чувствительностью. Какой уровень ТТГ, ферритина? Йод, витамин д принимаете? Высыпаться получается?
Клиент
Ольга, ТТГ еще не сдавала. Ферритин был очень низкий до беременности, потом поднялся после лечения до 35. Сейчас не знаю какой. Витамин Д не принимаю, йод тоже (у меня 2 узла в щитовидке, еще не была у эндокринолога)
Клиент
Ольга, т. е. все-таки у меня присутствует какое-то воспаление?
Акушер, Гинеколог
Узлы в щитовидной железе не противопоказание для приема йода, йод сейчас нужен в первую очередь для малыша, принимать всю беременность и время грудного вскармливания 200 мкг, витамин д также всю беременность и время грудного вскармливания 2000 МЕ, профилаткическая дозировка, это иммунная система и Ваша и малыша. Низкий ферритин, витамин д ведут к снижению иммунитета, что в свою очередь тоже является стимулом для обострения кандидоза. Ферритин повышать как минимум до 50, поэтому препарат железа тоже желательно начать, хороший препарат сидерал форте 1 капсула утром за 30 минут до еды или через 2 часа после, запивать простой водой или апельсиновым соком, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. В мазке не значительное повышение лейкоцитов, если бы была хорошая палочковая флора и не было кандиды лечение не требуется, только контроль гигиены, учитывая что флора кокковая и есть кандида ситуация без лечения может усугубиться, поэтому рекомендую сдать посев и пролечиться по результатам. Принимать железо, йод, витамин д. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.у вас хороший невоспалительный мазок. Норма лейкоцитов при беременности до 50.
Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, но молочница периодически бывает. Сейчас не чувствую ничего такого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в настоящий момент никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, спасибо, поняла. Т. е. это норма лейкоцитов? Можно не переживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно ??
Клиент
Валерия, подскажите еще, пож-та. Многие врачи пишут про кокковую флору, что это плохо и, как я поняла, надо лечить... Хотелось бы услышать Ваше мнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно-патогенная флора. Не требует лечения в отсутствие жалоб
Клиент
Валерия, даже несморя на то, что во влагалище ее много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже несмотря на это. Всё упирается в то, создаёт она проблему или нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

По мазку серьёзных отклонений нет, лейкоциты для беременной женщины в пределах нормальных значений. Но выявлен кандидоз. Что беспокоит Вас на данный момент? Зуд, жжение, выделения нетипичные?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, т. е. по поводу лейкоцитов во влагалище можно не волноваться? Периодически бывает молочница, но сейчас ничего такого не чувстствую. Только еле желтоватые небольшие выделения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, да, все верно. Селитре беспокоит ничего, лечение не требуется сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок и если нет жалоб, тогда лечение и дополнительного обследования проводить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Т. е. это нормальные лейкоциты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Лейкоциты 40 означают, что идет воспалительный процесс, а другие данные - что его причина дрожжевая и кокковая микрофлора.
Кокки хотели бы чего посерьёзней. Но это после 20 недель, а пока:
Полижинакс 1 св х 2 раза 12 дней. (Можно б 10, но там пачка по 6, не делится )))
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!