Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №974931

Здравствуйте переодически бывают экстрасистолы всегда вызывают страх,сегодня вызвала скорую сняли экг сказали все хорошо только пульс 90 высокий но это от страха,меня смутила на экг надпись отклонение параметров qrs (v5) .что это значит?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
По экг у Вас без кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия- вполне вероятно на фоне стресса . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме. Никаких отклонений параметров qrs нет !
Автоматической Расшифровке экг нельзя доверять , это заключение ошибочно и производится машиной ( автоматически) . Экг всегда должен расшифровывать врач.
С учётом этой экг. , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Для лечения экстрасистолии принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте спасибо я прикрепила доп узи сердца и холтер взгляните пожалуйста
Кардиолог
По эхо- кардиографии- двустворчатый аортальный клапан, гипертрофия межжелудочковой перегородки, без признаков обструкции . , необходимо наблюдение кардиолога .
По Холтеру - без существенной патологии. Ритм синусовый., количество экстрасистол- минимальное , физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет
Клиент
Юлия, а систолы могут быть из за клапана?или это больше нервное?я ипохондрик и невротик
Кардиолог
Нет, экстрасистолы не связаны с клапаном . Вполне вероятно, причина в повышенной тревожности. Вы принимаете какие то препараты для уменьшения тревожности?
Клиент
Юлия, нет ничего не пью,и бессонница бывает и депрессия не знаю как выйти из этого состояния просто в отчаянии из головы не выходит этот клапан что умру от сердца каждый раз кажется…
Кардиолог
Ольга , не переживайте! С двустворчатым клапаном люди живут до глубокой старости, главное , контролировать состояние клапана и регулярно делать эхо- кардиографию.
Сейчас принимайте Фенибут 250 мг 2 раза 1 месяц , уменьшает тревожность и депрессию , лечит и предотвращает экстрасистолию
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное
Кардиолог
Ольга, крепкого Вам здоровья ? Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте. На экг все в норме у вас.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте спасибо я прикрепила доп узи сердца и холтер взгляните пожалуйста
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Электрокардиограмма в норме. От экстрасистол принимайте МагнелисВ6 в течение месяца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Экг в норме. Не переживайте.
Если беспокоят частые экстрасистолв необходимо пройти суточное мониторирование экг, длч подсчёта в течении суток.
Курсом магне в6, если нервничаете успокоительное валериана или пустырник курсом.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте я прикрепила доп узи сердца и холтер можете пожалуйста взглянуть
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По узи сердца у вас врождённый порок сердца - 2х створчатый аортальный клапан.
Клиент
Регина, да я это видела это критично по моим показателям может от этого быть систолы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, но требует наблюдения и консультация кардиохирурга.
Клиент
Регина, я стою на учёте в Бакулева
Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрасистолы у вас в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте спасибо я прикрепила доп узи сердца и холтер взгляните пожалуйста
Кардиолог
По узи порок сердца, требуется наблюдение, по холтеру норма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, экг норма. В отношении экстрасистолии нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д, провериться по гинекологии, пока можно начать приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день и начать дыхательную гимнастику на домашнем дыхательном тренажере самоздрав
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ вариант нормы. На автоматическую расшифровку внизу не стоит обращать внимание, это делает аппарат, а описывает врач. С учётом жалоб необходимо дообследование- ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Если всё это делали, можете приложить к вопросу.
Клиент
Олеся, здравствуйте я прикрепила узи сердца и холтер можете пожалуйста взглянуть спасибо
Клиент
Олеся, здравствуйте я приложила холтер и узи сердца можете пожалуйста взглянуть
Кардиолог
По ЭКГ норма, по ЭХО-КГ двухстворчатый аортальный клапан, гипертрофия межжелудочковой перегородки. По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы -количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. По поводу ЭХО-КГ необходимо только ЭХО-КГ в динамике 1 раз в год и наблюдение у кардиолога. По поводу экстрасистол проверить щитовидную железу и исключить латентный железодефицит и анемию. Если всё в норме, то причина в повышенной тревожности.
Клиент
Олеся, подскажите а что значит в динамике это другие исследование или я что то не поняла?спачибо ,ттг гормоны электролиты фиррмин все сдавала все в норме
Кардиолог
Это ЭХО-КГ раз в год. В динамике имеется ввиду, чтобы сравнивать предыдущее ЭХО-КГ со следующим.
Клиент
Олеся, спасибо