Прививка ребенку от бешенства
Здравствуйте. Ребенка 9 лет прикусила собака за кисть(дочь хотела её погладить,но собака видимо этого не хотела). Крови не было,но были царапины на руке. Решили чуть подождать,но спустя 4 дня собаку мне увидеть не удалось (хозяин уехал,закрыл собаку дома). В панике поехали в больницу,где сделали прививку Кокав. С момента Контакта уточню прошло 4 дня. Вдруг выясняется,что собаку Я все же смогу увидеть. Итог-собака на вид здорова,ест,пьет,гуляет. Теперь переживаю,что зря сделала первую вакцину ребенку. И как быть дальше,делать ли через 3 дня второй укол вакцины и далее курс?
Марина, здравствуйте! Если прошло менее 10 дней после укуса, то вакцинацию нужно продолжать, если через 10 дней собака будет жива, то курс вакцинации завершить. Если уже прошло 10 дней и собака жива, то вакцинацию не продолжить.
Ольга, т.е. нам нужен ещё 2 укол (4 день после укуса первая плюс 2 прививка через 3 дня),а после прекратить(при живой собаке)? И выработается ли у ребенка после 2 уколов хоть какой-то иммунитет к возбудителю бешенства? Пишут,что необходимо 3 укола для выработки иммунитета в дальнейшем
Да, нужен 2-й укол. В любом случае, если собака будет жива через 10 дней, курс будет неполным и при повторном укусе нужно будет начинать курс вакцинации заново. Так что не важно, сделаете 2 прививки или 3.