Колики смена смеси

Здравствуйте! Ребёнку почти 2 месяца, родилась в 32 недели, 1,5 месяца в больнице. На ИВ. В больнице давали с рождения НАН 0, через две недели перешли на hipp косбмотик, после выписки по совету врача перешли на нан оптипро. Первый день заменили 30 мл, второй день два кормления по 30 мл, далее кормление, два, три, четыре, сегодня полностью перешли на нан. Вчера стул как пластилин, желтый с зелёным, сутки без стула, дали баксет, сходила жидко зелёным калом с неприятным запахом. После ночного кормления через 20 минут начала пукать и кричать, пукнет, сильно корчится и визжит. В течение дня пукает и кряхтит, иногда плачет. Пропили курс биогая. Может не подошла смесь или рано судить? Стоит ли переходить на другую? Слышали про симелак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему перешли с Hipp?
Вообще адаптация к смеси происходит в течении месяца.
Пробиотик бак сет не нужно подключать ,т.к способствует закреплению стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, плохо реагировала на хип, болел живот, посчитали с врачом, что нан будет лучше, да и в нашем городе очень сложно найти хип. От бак-сета наоборот стал жидкий стул. В 4 утра после еды кричала несколько раз, потом уснула. В 6 утра начала опять очень сильно кричать.

Александра, смесь на смесь в базовой основе менять нет смысла. Т.к они примерно одинаковые. Нан,симилак,нестожен и пр.
Как ребёнок набрал вес за первый месяц?
Какой стул ? Срвгиваний нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, за месяц набрали 1,5 кг. Сейчас набирает маловато, грамм по 20 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, срыгивает только когда сильно тужится после еды, не всегда, примерно столовую ложку

Александра, кишечнику тоже надо адаптироваться к новому питанию. При беспокойстве давать можно препараты симетикона по 8-10 капель. Тёплую пеленку, массажик животика по часовой стрелке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, все это делаем, перед каждым кормлением пьём эспумизан по 10 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, а могут быть такие рези или что это от приёма баксета? Вчера днём выпили, вечером был жидкий стул и примерно в 22 часа начала кричать

Александра, все таки адаптированнее является био гая для становления микрофлоры в данном возрасте. Бак сет вае таки лучше убрать, он хорошо действует при жидком стуле,инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, спасибо большое?? Мы пропили бутылёк бои гая, можно ли ещё или пока нет?

Перерыв 10-14 дней сделать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, спасибо ??

Скорейшей стабилизации малышу. Вообще первые 3 месяца ,пока кишечник дозревает, микрофлора заселяется, животик часто даёт о себе знать.
Смеси желательно не менять часто ,т.к к одной,как выше писала ,адаптация длительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, а какая смесь лучше, нан или хип?

Базовые смеси они особо не различаются между собой. Если конечно, смеси эконом класс, там состав уступает другим смесям

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, а хип и нан одинаково базовые? Почитала в отзывах, что хип лучше по составу и классом чуть «выше» чем нан. Получилось так, что от нан живот стало крутить ещё больше

Хип,нан, нутрилон, нестожен одна линейка по классу,особой разницы нет. Но все ,конечно индивидуально. Если лучше было на хип,то вариант возврата на неё рассмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью сменили смесь?
Какая прибавка в весе?срыгивания?
Сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина, с хипп болел живот. За первый месяц прибавила 1,5 кг, сейчас набирает грамм по 20 в день, с тех пор как перешли на нан. Срыгивает не всегда, только когда сразу после еды тужится, бывает срыгнет примерно столовую ложку

Сейчас идет период адаптации к смеси, поэтому жалобы со стороны жкт могут быть в течение 2-3 недель.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,пкред каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина, спасибо ??

Будьте здоровы!