Клиппеля-Фейля у девочки 7 лет

У дочки Клиппеля-Фейля. Особых жалоб нет. Редкие головные боли, головокружений нет. Ребёнок занимается танцами, йогой, курсы ЛФК, массаж, физио раз в 3 месяца регулярно. Вопросы: 1. Иметься добавочный полупозвонок. Нужно ли хирургическое вмешательство? Можно ли при не делать физио на ШОП? (Назначают с эуфулином) 2. Какие ещё медицинские рекомендации будут при таком диагнозе? 3. Делают ли в мире косметические операции по удлинению шеи!? Опасны? Нужна ли? 4. На что стоит обратить внимание при развитии и росте ребёнка, что бы не пропустить серьёзную проблему?

Принятый ответ

Здравствуйте! В принципе все необходимые процедуры вы выполняете! Нужно просто наблюдать и дальше продолжать заниматься спортом, массаж! На счёт операций не слышал делают ли где то, теоретически если даже такие операции делают высокий риск осложнений проводимости спинного мозга!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Хирургическое лечение не требуется, физиотерапевтические процедуры можно. При защемление нервных корешков и появление болевого синдрома,тогда необходимо хирургическое лечение.
2. Основные рекомендации это ЛФК, массаж и физиопроцедуры.
3. Такие операции опасны.
4. Необходимо следить за другими системами организма.Синдром может сочетаться с другими аномалиями: сколиоз, аномалии почек и рёбер, патология дыхательной системы,
пороки сердца.