Консультация психиатра /

Квентиакс при беременности — вопрос №975113

Добрый день! Принимаю квентиакс на ночь в дозировке 50 мг, беременность 9 недель. Боюсь, что скажется на ребенке, но без него сон очень плохой, пробовала пить по одной таблетке, не хватает, просыпаюсь. Даже при квениаксе бывает, что плохо сплю, без него боюсь не справиться. Можно ли его принимать или может чем-то заменить более безопасным?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Квентиакс противопоказан при беременности, особенно в 1 триместре. При клинических испытаниях на животных была установлена репродуктивная токсичность этого препарата.
Заменить чем либо действенным будет сейчас проблематично, разрешены только препараты магния, валериана, фитопрепараты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, у препарата есть инструкция, там есть раздел Беременность и Грудное вскармливание:
"Применение при беременности и кормлении грудью
Опубликованные данные о применении во время беременности (300–1000 исходов беременности), включая отдельные сообщения и данные наблюдательных исследований, не показали повышенный риск возникновения пороков развития на фоне лечения. Тем не менее, на основании имеющихся данных невозможно сделать определенный вывод. Исследования на животных выявили наличие репродуктивной токсичности. Вследствие этого во время беременности кветиапин можно применять только в том случае, если ожидаемая польза для матери оправдывает потенциальный риск для плода.

При применении антипсихотических препаратов, в т.ч. кветиапина, в III триместре беременности у новорожденных появляется риск развития нежелательных реакций разной степени выраженности и длительности, включая ЭПС и/или синдром отмены. Сообщалось о возбуждении, гипертонии, гипотонии, треморе, сонливости, респираторном дистресс-синдроме или нарушениях кормления. В связи с этим следует тщательно наблюдать за состоянием новорожденных.

Опубликованы сообщения об экскреции кветиапина с грудным молоком, однако степень экскреции не установлена. Вследствие отсутствия достоверных данных необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания или отмене препарата Квентиакс®."

Вы можете проконсультироваться у своего лечащего врача-психиатра или обратиться к гинекологу, который ведет беременность, чтобы Вам смогли подобрать другой препарат.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, во время беременности весьма рисковано пить психотропные препараты, они могут навредить ребенку, могут быть осложнения во время беременности, родов,пропейти курс магния В6.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Желательно убрать квентиакс, так как он довольно токсичный препарат.
Можно попробовать принимать грандаксин, он разрешен, но то же аккуратно, все препараты неоднозначно работают на плод, поэтому с любыми назначениям надо очень быть аккуратной.

В идеале надо обратиться к психотерапевту (психологу) с целью психотерапии (изменение образа мышления), чтобы найти механизмы для улучшения ночного сна.

Сейчас самостоятельно выполняйте метод джекобсона перед сном (в интернете описана методика полностью).

начните читать книгу Роберт лихи - свобода от тревоги.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Во время беременности довольно рискованно принимать такого рода препараты. Попробуйте переключиться на психотерапию хотя бы первый триместр и обсудить с вашим доктором приём магния, Глицина, валерьянки, пустырника.
Начиная со второго триместра с доктором психотерапевтом вы уже можете обсудить препараты «серьезнее», но сейчас не стоит рисковать.
Также для самопомощи рекомендую вам почитать книгу Р Лихи «Свобода от тревоги»
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. Данный препарат токсичен при беременности, особенно в первом триместре, поэтому его необходимо отменять. Максимум - это препараты на травяной основе, без спирта в составе.