Кашель сильный
Добрый день уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста у девочки 5 с половиной лет кашель, начался в прошлую среду, съела мороженое и стала подкашливать. Было красное горло. Горло пролечили но кашель видимо пошел ниже. В понедельник были у врача, легкие чистые, назначили геделикс, до этого сосали ренгалин. Делали ингаляцию физраствором, после гелелиска стало хуже, ребёнок ночью закашливается, кашель и сухой ночью и днем иногда мокрота отходит, делала ингаляции с Пульмикорт, осмотрел лор по линии Лора чисто. Анализ крови чистый. Назначили продолжать Пульмикорт, под вопросом трахеит. Но кашель достает ребенка. Чем разжижать мокроту, надо ли это. И какой препарат это делает, так чтобы не провоцировал кашель а спокойно разделил и постепенно выводил?
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте к лечению ренгалин 3 раза в день
Нужно исключить аллергический компонент
Сдайте клинический анализ крови, иммуноглобулин е и эозинофильный катионный протеин
Продолжайте ингаляции пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день
Хайшат, ренгалин пьем, у меня вопрос может ли Пульмикорт провоцировать приступы кашля в плане вывода мокроты, и за сколько времени до сна его надо делать.?
Хайшат, мы сразу пропили антигистаминные препараты, супрастинекс.
Хайшат, кровь прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Разжижать мокроту точно не нужно, нужно выяснить причину кашля. Если ребёнок не задыхается, нет одышки, то зачем дышать гормоном если в легких чисто. На коклюш не предлагали сдать?
Марина, нет не предлагали, но кашель есть, Пульмикорт может, спровоцировать кашель? Днем она кашляет влажным и сухим, ночью сухой. Показывает на гортань когда спрашиваю откуда кашляет. Т е. У нее именно с трахеи идёт.
Марина, прикрепила анализ крови, но там показатели для взрослых референсы. Для ребенка немного кровь густова та. А в целом все хорошо по крови.
Пульмикорт нет не провоцирует кашель, просто не пойму какие показания для гормона, вы же им дышите и в легкие. Если кашель сухой то можно пропить Омнитус сироп, он против сухого кашля. Но если мокроты много То его нельзя. Да, анализ не плохой, водички больше давайте
Анастасия, обсудите приём Омнитуса с педиатром. Если нет проблем с бронхолегочной системой нет аллергии а сухой кашель от трахеита я думаю он должен помочь. По Пульмикорту это просто мое мнение, я не имею права отменять такие препараты дистанционно
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! На фоне ОРВИ кашель может сохраняться до 2-3 недель, постепенно уменьшаясь. Если нет бронхообструкции, то показаний к применению "Пульмикорта" нет. Если мокрота хорошо отходит самостоятельно, то никаких лекарственных препаратов не требуется, достаточно обильного питья, увлажнения воздуха в квартире (если воздух сухой). Если кашель сухой и частый, то можно добавить препараты против сухого кашля ("Коделак НЕО", "Синекод" и т.п.). "Ренгалин" - замаскированная гомеопатия, смысла в его приёме нет.
Ольга, в итоге это вирусная инфекция, потому что анализ крови хороший.?
Ольга, у нас плохо отходит мокрота, да и ночью кашель сухой а днём разный то влажный то сухой
Да, симптомы соответствуют и анализ крови без особых сдвигов (абсолютные показатели в норме), это ОРВИ.
Днём мокрота может быть спровоцирована ингаляциями и приёмом "Геделикса". Стоит отменить всё и в течение дня понаблюдать за характером кашля.
Ребёнок долго и часто кашляет, а потом откашливает вязкую мокроту?
Ольга, может просто дышать физраствором и рассасывать от кашля таблетки?
Ольга, она долго и часто да, но даже не откашливается периодами, а ночью закашливается до рвоты сухим
Ингаляции с физ.раствором не несут никакого лечебного эффекта, достаточно питья и применения увлажнителя воздуха. Какие именно таблетки от кашля планируете использовать?
Ольга, я не планирую, у меня есть сироп подорожник гербион, или вообще стоит все отменить?
Если при выслушивании нет хрипов, то, значит, кашель сухой, мокроты в бронхах нет. Попробуйте добавить препараты против сухого кашля ("Синекод", "Коделак НЕО" и т.п.).
Ольга, честно я запуталась в лечени и зовется помочь ей облегчить кашель, потому что раздирает горло сильно.
Ольга, врач сказал трахеит.
Трахеит - это тоже вирусная инфекция, ничего страшного. При сухом кашле можно пить водичку мелкими глотками (когда только начинается приступ), рассасывать любые леденцы.
Ольга, спасибо большое
Ольга, добрый день, были повторно у Лора и педиатр лор назначает стоптуссин и Пульмикорт, так как кашель непродуктивно почти, особенно в ночное время, начинается в 8 9 вечера или когда ребенок именно засыпает, но от стоптусаина она похоже всю ночь кашляла, а педиатр настаивает на ФЛЮДИТЕК 2 раза в день до 6 и ингаляции физраствором чтобы кашель стал влажным. Я запуталась в лечени
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По анализу крови признаки перенёсенной вирусной инфекции-( немного повышение в относительных цифрах моноциты).
Возможно, что это постинфекционный кашель-, который может длится до 1_1,5 мес.
Часто это идёт рефлектоно раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.
Советы:
1 Попробуйте увлажнять слизитую носоглотки: покапать несколько раз в день в нос но 2 мл физраствора или аквалор.
2 давайте ребенку несколько раз в день рассасывать обычные леденцы - выделение слюны- увлажняет, и немного снимает кашлевой рефлекс.
3 и нельзя исключить все же аллергический характер кашля. Особенно, если не будет эффективно те действия, о которых я написала выше.
Супрастинекс я бы продолжала. И сдала кровь на панель к аллергенам, хотя бы самым распространенным.
Все ингаляции желательно делать минимум за 1,5-2 часа до сна
Если нет улучшения от Ингаляции с пульмикорт.то возможно не смотрит из делать.
Желаю вам выздоровления
Валентина, дело в том что она не болела просто кашель начался в среду и все. Если бы был насморк я поняла бы, но он идёт из трахеи. Может отменить все препараты. Я все же боюсь что Пульмикорт тоже дает кашель после ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмените всё препараты. Оставьте в каплях или сиропе Синекод до 10 дней, рассасывать Бактоблис 1 месяц, Кетотифен 0,5 т на ночь. Отхаркивающие не нужно, после ОРВИ часто длинный кашлевой "хвост".
Екатерина, кашель стал немного влажный, но ночью приступы все равно есть. Стоптуссин видимо вызвал приступ за счет отхаркивания, дышим пока физраствором и ФЛЮДИТЕК, назначил педиатр. Пульмикорт ведь не нужен?
Пульмикорт по вашему описанию не нужен.
Екатерина, спасибо большое