Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №975266

Добрый день. Приложила фото, беспокоит уже давно (несколько месяцев)слизь в кале. Стул комками, они как бы соединены вот такими тяжами слизи. Иногда слизь гуще (как бы тянется нитками), на фото сегодня она не такая густая. С чем это может быть связано? Колоноскопия 3 мес назад без особенностей, фгдс - заброс желчи в желудок, гэрб. Копрограмма месяц назад в норме. Нужно ли опять сдавать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Клинически что-то беспокоит?Боли, вздутия, стул оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Яна, бывают приступы вздутия, урчания и отрыжка воздухом при этом. А сейчас мне кажется в горле немного то от жгет то ли горчит. Мне ставили срк, лечила сибр
Клиент
Яна, стул регулярный. Сейчас больше комочками гладкими блестящими которые соединены этой слизью
Терапевт, Гастроэнтеролог
А по ФГДС Вы получали лечение?
Клиент
Яна, пила хайробезол и хофитол. С чем может быть связана эта слизь? Это опасно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слизь выделяется бокаловидными клетками кишечника в ответ на раздражение, стресс, любой колит.Если по ФКС с биопсией все хорошо -не вижу смысла повторять, процедура не рутинная, все-таки.Досдать кал на паразитов методом парасеп двукратно с интервалом в 14 дней, что сейчас вы принимаете медикаметозно?Часто ли стрессы?
Клиент
Яна, бывает стресс но не прям чтоб совсем. А с желчью надо ещё что то делать? Может это из за неё такая слизь?
Клиент
Яна, сейчас ничего не принимаю. Когда приступ вздутия, метеоризм, урчание, отрыжка- пью пакетик фосфолюгель и капсулу креон. В последний раз сразу помогло вроде
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол ЭГДС и укажите, сколько пили Хайрабезол
Клиент
Яна, прикрепила. Пила 3 недели (до этого была эрозия одна, ее лечила вместе с ребагитом)
Клиент
Яна, наличие это слизи это очень плохо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в вашем случае это связано с билиарной дисфункцией из-за дуодено-гастрального рефлюкса.Хайрабезол Вам надо пить не менее 8 недель!Так же к лечению сейчас:Ганатон 50 мг 3 раза в сутки 4 недели, Урсофальк 250 мг 2 капсулы , вся доза на ночь и Одестон 200 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Яна, а как же синдром отмены? И из за чего этот рефлекс мог возникнуть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По разным причинам, а Вы просто не долечили свой ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Надо сдать кал на простейшие и яйца глистов методом "парасеп" в темлом виде(воспользуйтесь туалетом поликлиники), сдать также на антитела к клостридии дифициле, посетить проктолога(иногда при КС) начальный отдел прямой кишки проскальзывают, и требуется ректоскопия. Если это ничего не даст, надо будет повторить колоноскопию со ступенчатой биопсией. .
Клиент
Инесса, биопсию делали при КС из 5 точек. Все хорошо
Гастроэнтеролог
В этом случае кроме вышеперечисленных обследований надо обратиться к инфекционисту, обследоваться на диз-группу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Слизь в стуле появляться может от чего угодно: начиная со стрессов , заканчивая приемом пищи. Колоноскопия в норме,это самый надежный и достоверный метод диагностики.
Рекомендую только исключить паразитоз - кал на я\г методом парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, не могло за 3 месяца ничего появится? Когда делают повторную КС?
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизь в кале - это признак воспалительной реакции. На основании чего ставили диагноз СРК? Что беспокоило? Какое лечение получали? Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс приложен. Беспокоили вздутие, метеоризм, бурление. Лечила эрозию хайробезол, ребагит. Иберогаст