Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №975348

Нам 5 месяцев и 3 недели, сдали Общий анализ мочи, в моче белок и повышен PH, не понятно откуда, последний раз сдавали 1,5 месяца назад, всё было в норме. На ИВ фрисовом, прикорм овощи, яблоко, каша. Воды пьёт 100 мл. Не болели, температура в норме. Единственное, покусали ребёнка комары. Десна припухшие, но ребёнок днём спокоен, активен. Ночью стал просыпаться и плакать, минут 5 плач потом засыпает обратно. Писает как обычно, моча жёлтая, но врач сказал от тыквы - сейчас её едим. Сдавали по направлению от гастроэнтеролога, запоры, козий стул.

Педиатр
Здравствуйте, пересдать общий анализ мочи, сдать копрограмму и оак. Питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. Возможно из-за недостатка жидкости запоры. Для улучшения микрофлоры кишечника можно принять раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10-14 дней
Клиент
Александра, от недостатка жидкости может быть белок в моче? Кровь и копрограмму сдали, результаты завтра

Педиатр
Я вам о запорах говорю (о недостаточном потреблении жидкости). А ваш анализ мочи без особенностей, пересдавать не нужно, не обратила внимание сразу на единицы измерения белка,обычно в г/л.
Хорошо, молодцы.
Педиатр
Здравствуйте.
Оам нужно пересдать.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Можно вводить компот из яблок и чернослива.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне нормального количества лейкоцитов повышение белка в моче сомнительно. Пересдайте общий анализ мочи. Так как есть запоры, то нужно еще сдать копрограмму и сделать узи органов брюшной полости. Давайте ребенку больше воды.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По результатам оам 10мг/дл, а норма белка до 0,33г/л. У ребёнка показател в норме .
Педиатр
Здравствуйте! Пересдайте анализ мочи (возможно, какая-то ошибка). Нужно также дождаться результатов ОАК и копрограммы. Сейчас нужно соблюдать питьевой режим. В прикорм нужно добавить чернослив, он хорошо влияет на ЖКТ.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме- дана непривычная единица измерения белка: мг/ дц, стандарт это г/л, для того, чтобы перевести мы 10 умножаем на 0.001, получается наш белок 0.1 г/л, а норма до 0.33 г/л, поэтому патологии нет. рН повышен из-за недостаточного водного режима
Как давно проблемы со стулом? Какое-то лечение применяли?
Клиент
Елена, с месяца запоры, сам практически не ходил, пили креон, мотилиум, хофитол, дюфалак постоянно, меняли смеси, кисломолочка не помогла, на фрисовом стал ходить сам, но густовато и через раз, потом медленно отменили дюфалак, ввели кабачок, и начался козий стул. Пошли снова к гастроэнтерологу, сказали заменить аж три кормления на прикорм, утром каша и фруктовое пюре, днём овощей 150 и смесь чуть чуть, вечером каша или овощи + фрукты. Когда добавили овощи стал ходить сам, но как только добавили кашу(гречка безмолочная) , до 50 грамм дошли, то снова козий стул и темно коричневый, УЗИ в понедельник.
Клиент
Елена, а можете ещё посмотреть, появились вот такие пятна, вчера были просто красные пятнышки, как укусы комара, а сегодня выглядит так. Фото прицепила
Педиатр
Добрый день. Почему кормите Фрисовом? Когда появились проблемы со стулом? Поите водичкой 200мл в день. Анализ мочи надо повторить. Какие лекарства даете ребенку?
Клиент
Анастасия, . воду впихиваем, выплёвывает. Больше 150 никак не получается. Запоры с 1 месяца, на фрисовом перешли в 4 месяца, с ним стало лучше, но не надолго. Ввели овощи, лучше не стало. Дюфалак постоянно, тоже результата нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ мочи в норме. Белок допустимый. Не нужно ничего пересдавать и лечить. Занимайтесь запорами с гастроэнтерологом
Педиатр
Заменять три кормления в таком возрасте очень много и очень рано, да и не решает это проблемы запора
Бывали обильные срыгивания? Высыпания на коже? Беспокойство во время еды?
Клиент
Елена, ничего из такого, никаких высыпаний, срыгивания только если на живот рано перевернётся. Ну мы кашу пока отменили, даём 150 овощей в день и грам 30-50 фруктов
Педиатр
Иногда бывает, что запор является единственным проявлением аллергии на белок коровьего молока, поэтому как будет возможность сдать IgE к коровьему молоку: лактоальбумину, лактоглобулины, казеину, бычьему сывороточному белку, это чтобы исключить такое момент с причиной запора
Сейчас вводите слабящие продукты, если еще не ввели. такие как: чернослив, свекла, тыква, киви
Воды не менее 50 мл/ кг в день
Делать гимнастику для животика каждый день, чтобы "запускать" работу кишечника
И если все равно стул не буде налажен, то в 6 мес мы можем для восстановления пассажа начинать прием форлакса - это слабительное, которое более адаптировано для детей, т.к. не повышает газообразование, делает стул мягче. Начинать прием с 1/2 пакетика 2-3 дня, доводя до рабочей дозы , когда стул будет ежедневным и мягкий. Принимать так 2 мес, после чего плавная отмена.
Но форлакс также любит воду, поэтому расширять водный режим обязательно
Клиент
Елена, сдавали анализ на углеводы - он отрицательный, врач сказала что если б была алергия на БКМ был бы положительным, и сказала можно не сдавать. Всё таки сдать? И можете посмотреть, прицепила фото - вчера на коже появились пятнышки, как укусы комара, сегодня проснулся и уже такие отёки, мазала финистилом, так же в каплях давала. Не пойму что это такое, и что делать
Педиатр
Аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность- это два совершенно разных процесса, отсутствие одного не исключает другого.
На фото - укус насекомого. У детей просто реакция сильная всегда. Можно нанести каламин, а если отёк не будут спадать 1-2 дня, то адвантан или комфодерм к 1 раз в день 3-4 дня