Нет позывов. Приходится постоянно помогать при дефекации. Неполное опорожнение
Фкс хронический атрофический колит дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу хронический смешанный геморрой ФГДС ризнаки диффузного Эзофагит недостаточность кардии 1 степени признаки хронического атрофического гастрита катаральный бульбит ирригоскопия and логические признаки колита сигмовидной кишки и нисходящего отдела незначительные рентгенологические признаки долихосигмы ректоцеле 1 степени
Принятый ответ
Здравствуйте. Практически все указанные вами заболевания провоцируют запор.
При этом состоянии обычно рекомендуют: увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов (абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, свекла, морковь),а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей (однако, может вызывать газообразование); для ускорения опорожнения кишечника рекомендуют продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендуют ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применяют слив.масло, оливковое масло - добавляют в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула рекомендуют выпивать в сутки примерно 1.5-2л жидкости. В качестве дополнительного источника клетчатки советуют применять Псиллиум. При отсутствии эффекта от диеты, псиллиума, например фитомуцил или мукофальк 1п 3-4р\сут постоянно, так же рекомендуют прием слабительных препаратов - осмотических (например, лактитол, макрогол - доза подбирается индивидуально),например экспортал или лавакол 2-4пор\сут 1-3мес, коротким курсом - стимулирующих слабительных (например, пикосульфат натрия).
Марина, альфа нормикс стоит пропить мне врач прописал.
Марина, если ем овощи кал иногда даже как камень.
Марина, воды пью 2 литра. Вес у меня 73кг возраст 60лкт рост 168. Ем не очень много но очень хочется постоянно сладкого был повышен холестерин в анализаз
зависит от ваших жалоб, анамнеза
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас "ленивый" кишечник на фоне атрофии слизистой оболочки толстой кишки. Кроме того, долихосигма - дополнительная петля толстой кишки предрасполагает к запорам. Придерживайтесь диеты № 3 по Певзнеру, обязательное употребление овощей и фруктов в тушеном.вареном, сыром виде. в вид компотов. киселей, употребление жидкости не менее 1,5-3 литров в сутки. Минеральная вода Донат - магния по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Утром натощак 1/2 стакана кипяченой воды комнатной температуры натощак. Рекомендую прием Эубикора по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели, Оптифайбер или Нутрифайбер по 1-2 саше в сутки до 1-2 месяцев. Какие сейчас слабительные используете?
Принятый ответ
Здравствуйте у Вас удлинение кишечника и ленивый кишечник.
Соблюдайте диету номер 3 По Певзнеру.
Утром стакана воды комнатной температуры натощак.
К лечению добавьте
1)Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день в зависимости от частоты стула и его консистенции-каждый день длительно.
2)один раз в 2 дня в начале лечения можно попринимать слабительные раздражающего действия в половинной дозе, например Гутталакс по 10 капель 1 раз в 2 дня.-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте . На фоне гипотонии кишечника и долихосигма - будут запоры .
Больше в рационе должно присутствовать клетчатки , самомассаж , фитомуцил курсами .