Покраснение после катетера
Вчера выписались с дочкой (4,7 лет) из инфекционной больницы. Перед выпиской в очередной раз ввели антибиотик через катетер и сняли его. Дома уже обнаружили, что место рядом с проколом покраснело и немного уплотнилось, при нажатии есть боль. Сегодня выглядит примерно так же. С чем это связано может быть? Что с этим делать? И надо ли обращаться к врачу?
Принятый ответ
Это флебит - воспаление вены, частое осложение при долгом стоянии катетера и введения в него антибиотиков. Наносите противоспалительную мазь 3 раза в день (нурофен гель например). На ночь можно сделать повязку с мазью левомеколь. Через дня 3-5 должно пройти.
Наталия, два дня это долго для катетера? До этого дважды меняли место катера, и после не возникало такого воспаления. Так же добавлю, что при последнем промывании катера перед введением аб, в вену попал воздух, как сказал медбрат, проводивший инъекцию. Это может быть причиной? Или возможно, занесение инфекции?
Даже 2 дня это может быть много при введении антибиотика в вену, антибиотики особенно при струйном введении очень часто провоцируют флебит.
Принятый ответ
Здравствуйте! 2 дня не много для катера при правильном уходе. Но, постиньекционный флебит может развиться у ослабленного после болезни, при быстром введение лекарства, неправильно подобранном по размеру катетере, а также, если плохо держали ватку, когда убирали катетер, неправильном уходе. Ставьте полуспиртовые компрессы 1-2 раза в день, смазывайте мазью Троксевазин 2 раза в день, противовоспалительным гелем (Найз гель). Желательно показаться хирургу, сделать УЗИ сосудов и мягких тканей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эио постинъекционный флебит поверхностной вены.
Полуспиртовые повязки 2р.д на 2часа (спирт/вода 1/1). В остальное время мазь Левомеколь под повязку. В течение 5-7дн воспаление стихнет.
В плане дообследования :узи вен в/конечностей с последующей консультацией хирурга.
Будьте здоровы!